Основные изменения в налогообложении имущества физлиц

Налоговые уведомления, направленные в этом году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2021 года.
При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения.

По транспортному налогу
При расчете налога применен новый перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга России.

КСТАТИ
Ознакомиться с перечнем можно на сайте https://minpromtorg.gov.ru, перейдя по QR-коду:

По сравнению с аналогичным перечнем 2020 года в него дополнительно включены следующие марки и модели автомобилей:
Skoda KODIAQ SportLine,
Toyota Fortuner 2.8 Elegance,
Citroen SpaceTourer BUSINESS LOUNGE XL,
Peugeot TRAVELLER Business VIP Long;

Применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств.

Земельный налог
Исчисление суммы налога производится по налоговой ставке, установленной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 НК РФ (не более 1,5% «для прочих земель») в отношении земельного участка, по которому из органа, осуществляющего федеральный государственный земельный контроль (надзор), поступила информация о нарушениях обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений:
а) в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельного участка, относящегося к землям сельхозназначения или к землям в составе зон сельхозиспользования;
б) в связи с использованием не по целевому назначению (неиспользованием по целевому назначению) в предпринимательской деятельности земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.
Применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.
Применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2021 года. С этими результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Налог на имущество физических лиц
Для расчета налога за налоговый период 2021 года во всех регионах применена кадастровая стоимость объектов недвижимости.
При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты:
10-процентное ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом – для регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ);
0.6 – в отношении объекта налогообложения, образованного с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании исходя из кадастровой стоимости – применительно к первому налоговому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта налогообложения (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ);

Применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения.
Применены новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу с 2021 года. С этими результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

К СВЕДЕНИЮ
С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

  • ВАЖНО
    Поскольку расчет налогов на имущество проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровнях, причины изменения величины налогов можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России:
    8 800-222-22-22

Хотите упростить процедуру уплаты налогов – воспользуйтесь единым налоговым платежом

Уплатить несколько налогов в один срок иногда бывает затруднительно для налогоплательщика, что связано с большим количеством расходов в конце года.
Однако никакая причина не убережет гражданина, допустившего просрочку платежа, от законных последствий. К таким должникам будут применены соответствующие меры взыскания: начислены пени, направлены требования и
т. д., вплоть до ареста имущества и ограничения выезда за пределы Российской Федерации.
В целях равномерного распределения расходов на обязательные платежи (налоги) в течение года межрайонная ИФНС России №5 по Краснодарскому краю предлагает налогоплательщикам воспользоваться преимуществами единого налогового платежа.
ЕНП – это электронный кошелек, в который налогоплательщик имеет возможность откладывать в течение года часть доходов в счет предстоящей уплаты любого из имущественных налогов: транспортного, земельного, налога на имущество, а также налога на доходы физических лиц. Совершить единый налоговый платеж можно не только за себя, но и за третье лицо.
Внести ЕНП можно непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» либо через интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин». ЕНП поможет сэкономить время и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств. Также осуществить уплату ЕНП можно по реквизитам налогового органа.
Зачет платежа налоговые органы проведут самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов – 1 декабря. Если налогоплательщик перечислил в качестве ЕНП больше средств, чем требовалось, остаток сохранится до наступления следующего срока уплаты. Информация обо всех проведенных операциях будет отражена в личном кабинете.

Налоги за детей можно заплатить в личном кабинете

Для граждан, имеющих несовершеннолетних детей-налогоплательщиков, сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет возможность уплачивать налоги за детей с помощью опции «Семейный доступ».
Открыть его можно в разделе «Профиль» своего личного кабинета, выбрав пункт «Добавить пользователя». Далее необходимо ввести логин (ИНН) от личного кабинета несовершеннолетнего и нажать кнопку «Отправить запрос» (допускается не более двух подтвержденных запросов). Затем нужно перейти в личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос.
Заплатить налоги за детей родители могут в своем личном кабинете в разделе «Налоги», в котором содержится всплывающий список с добавленными несовершеннолетними детьми. Переключая пользователей в этом списке, произвести оплату налогов можно любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Разъяснения по типовым вопросам

Новая промостраница поможет разобраться в направленных гражданам в 2022 году налоговых уведомлениях.
Она содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как ими воспользоваться, что делать, если такое уведомление не получено.
Налоговые уведомления направляются гражданам по почте заказными письмами до конца октября или размещаются в личном кабинете налогоплательщика в электронном виде для лиц, имеющих доступ к нему. По желанию налоговое уведомление можно дополнительно получить, обратившись с заявлением в любую налоговую инспекцию или в МФЦ.
Указанные уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств (за период владения в течение 2021 года).

Оплатить исчисленные налог на имущество, а также земельный и транспортный налоги необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.

Что такое налоговое уведомление и как его исполнить

Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков – физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым не удержан НДФЛ) возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 НК РФ).
В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока уплаты по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам – физическим лицам налоговые уведомления для уплаты налогов.

  • К СВЕДЕНИЮ
    Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 г. №ММВ-7-11/477@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.
Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления.
Налоговое уведомление передается налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче налогового уведомления (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 г. № ММВ-7-21/560@).
Т. И. Повчун, начальник межрайонной ИФНС России №5 по Краснодарскому краю

Предыдущая статьяВ 2022 году повышенный материнский капитал оформили более 260 тысяч семей
Следующая статьяСегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.