Жительница станицы Тбилисской воспользовалась помощью государства и открыла свой бизнес

Фото Татьяны Петровой

Мария Бартенева – массажист, специализирующийся на коррекции фигуры.

Раньше она и сама ездила в другой город на эстетический массаж. А когда массажный кабинет по коррекции фигуры открылся в нашем районе, решила попробовать свои силы в этом направлении.
Девушка прошла несколько курсов обучения, набралась опыта массажиста, работая у предпринимателя, собрала клиентскую базу и серьезно задумалась об открытии своего кабинета.
О господдержке на развитие бизнеса самозанятым Мария узнала из социальных сетей. Получив консультацию в управлении социальной защиты населения Тбилисского района, собрала пакет документов и в этом году стала обладателем социального контракта.
Полученные средства в размере 250 тысяч рублей она потратила на приобретение специализированного оборудования. Купила массажный стол, вакуумный и вибрационный аппараты, костюм для лимфодренажного массажа и мебель для кабинета. Кроме этого, по программе «Мой бизнес» ей на безвозмездной основе создали сайт и разработали логотип.
Мария благодарна за полученную господдержку и считает, что без такой помощи предпринимательство в России было бы развито слабо.
В планах Бартеневой – расширить свое дело, выйти из статуса самозанятого и открыть сеть массажных салонов.

Татьяна Петрова

Предыдущая статьяВ Тбилисском районном казачьем обществе избрали нового атамана
Следующая статьяЭтнические мотивы вдохновили дизайнера одежды из Тбилисского района открыть новое дело
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.