Курортный сбор продлят

Фото: hotelier.pro

Сегодня в Госдуме пройдет первое чтение законопроекта о курортном сборе. В эксперименте по развитию курортной инфраструктуры участвуют Республика Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края с 2018 года. Авторы инициативы предлагают продлить эксперимент еще на 5 лет, до 31 декабря 2027 года, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Законодательная инициатива уже поддержана участниками эксперимента – городами-курортами Ставропольского края Ессентуки, Железноводском, Кисловодском и Пятигорском, Алтайским краем и Краснодарским краем. На Кубани курортный сбор действует с середины 2018 года, изначально его размер составлял 10 рублей с человека в сутки. В декабре 2021 года сбор был увеличен до 50 рублей в Сочи и до 30 рублей на остальных курортных территориях региона.

«Краснодарский край за все время действия эксперимента собрал в бюджет почти 500 млн рублей курортного сбора. Только по итогам 2021 года объем средств превысил 164 млн рублей. Средства направляются на развитие инфраструктуры, строительство детских игровых площадок, установку освещения и многое другое. При этом, и жители края, и туристы участвуют в опросах и определяют в каком виде благоустройства нуждается территория курорта. Продление курортного сбора позволит ускорить процессы развития курортных территорий России, сделать курорты более комфортными и современными», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе сотрудники полиции по горячим следам раскрыли угон
Следующая статьяСегодня участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.