Количество поддельных купюр на Кубани продолжает снижаться

По итогам III квартала 2022 года в банковской системе Краснодарского края выявили и передали правоохранительным органам 258 банкнот с признаками подделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это число сократилось почти вдвое.
Из общего количества поддельных банкнот большинство были номиналом 5000 рублей – 131 штука, попадались двухтысячные и тысячные купюры.
Сокращение числа подделок наблюдается с начала 2022 года. По словам заместителя начальника Южного ГУ Банка России Владимира Лютова, в целом за 9 месяцев этого года обнаружены 1083 фальшивые банкноты. Это меньше аналогичного периода 2021 года на 143 штуки.

  • Совет
    При выявлении сомнительной банкноты необходимо проверить не менее трех защитных признаков.
    На просвет видны водяные знаки и защитная нить, на ощупь воспринимаются метки для людей с ослабленным зрением и надпись «Билет Банка России», при наклоне банкноты появляются скрытые изображения.

Полная информация о защитных признаках российских денег доступна на сайте регулятора. Подсказки для самостоятельной проверки можно найти в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». Оно не определит подделку, но поможет распознать защитные признаки купюр всех номиналов и модификаций.

Предыдущая статьяМобилизованные сотрудники ООО «Центр Соя» благодарят свое руководство за оказанную им поддержку
Следующая статьяСегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.