Жителям Кубани компенсируют затраты на газификацию

Полную газификацию всех регионов планируется завершить к 2030 году, бесплатно подведя гражданам газ до границ участка.

Всего по России программа может охватить 3,8 млн домовладений. Общая сумма затрат на их подключение к газу составит 567,5 млрд рублей. Бесплатная газификация вошла в приоритетный перечень задач Народной программы ВВП «Единая Россия», и на сегодняшний день газовые сети подведены к более 300 тысячам домовладений в России, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

В Краснодарском крае заключено более 35 тысяч договоров, газовые сети проведены к границам более 9,5 тысяч домов. Помимо этого, в регионе жителям компенсируют расходы в пределах границ участка. Региональная выплата покрывает часть затрат на подключение, проектирование сети, закупку и установку оборудования, и другие расходы.

«Несмотря на санкционное давление, в российских регионах продолжается программа бесплатной газификации. К 2030 году её уровень должен достигнуть 82,9%, при этом доведение газа до участков домовладений производится для граждан бесплатно. Внутри домовладений подключение газа должно производиться за счет собственников, однако, не все граждане могут позволить себе такие расходы. В Краснодарском крае уже разработаны и действуют меры поддержки граждан при газификации домов. Для выплат компенсаций из бюджета региона в 2022 году выделено порядка 800 млн рублей. Выплата составляет 75 тыс. рублей и покрывает большую часть затрат. В будущем, по поручению Президента РФ, эта сумма будет увеличена до 100 тысяч рублей. По предварительным подсчетам, в регионе льгота затронет порядка 4,5 тысяч жителей. При этом выплату смогут получить граждане, которые уже газифицировали домовладения за свой счет с 17 сентября 2021 года», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Всего на Кубани в перечень льготников вошли 16 наиболее уязвимых категорий граждан. Среди них – инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жертвы политических репрессий и другие. Кроме того, компенсации полагаются пенсионерам и многодетным семьям, если их доход не превышает двукратного прожиточного минимума.

Предыдущая статьяВ спортивном комплексе «Юниор» прошел муниципальный этап краевого фестиваля «Формула успеха»
Следующая статьяКубань получит более 245 млн рублей на поддержку семей с детьми
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.