В Отделе МВД России по Тбилисскому району состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике преступлений небольшой и средней тяжести

В ходе короткой пресс-конференции начальник отделения дознания ОМВД России по Тбилисскому району подполковник полиции Роман Мелконян сообщил представителям районных СМИ, что за 8 месяцев 2022 года отделением дознания вынесено 84 представления о принятии мер, по которым получены около 75 ответов, и рассказал о том, что главное в профилактической работе дознавателей – тесное взаимодействие с подразделениями ОМВД (ПДН, ОУУП), органами совета профилактики, администрациями муниципальных образований и комиссией по делам несовершеннолетних.

По словам правоохранителя, одна из главных задач дознавателя в его работе – выяснить и устранить причины и условия, способствующие совершению преступлений. Это касается, прежде всего, тех несовершеннолетних, у кого неблагополучная обстановка в семье и налицо отсутствие должного контроля со стороны взрослых .

В завершение выступления начальник ОД подчеркнул, что особое внимание в последнее время уделяется также вопросам профилактики насилия в отношении женщин. За 8 месяцев было расследовано 8 таких уголовных дел: по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ «Угроза убийством» и 11 преступлений, предусмотренных частью 115 УК РФ «Побои». Также в производстве было 5 уголовных дел по признакам состава преступления, квалифицируемого по части 1 статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Со всеми подозреваемыми проведены профилактические беседы о недопущении насилия в семье, а также об уголовной ответственности за совершенные противоправные деяния. С женщинами, которые подвергались насилию со стороны мужа, сожителя, сына хотя бы раз в жизни, также проводятся беседы, в ходе которых дознаватели разъясняют им алгоритм поведения в случае совершенных в отношении них насильственных действий.

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяКубань дополнительно получит более 12 млн рублей на заключение соцконтрактов
Следующая статьяПенсии в России будут назначаться автоматически
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.