Идет реконструкция мемориального комплекса воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в станице Ловлинской

144
Глава Ловлинского поселения Александр Сорокодумов ознакомился с ходом ремонтных работ на мемориале / фото инны Сикорской

Реконструкция мемориального комплекса воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, стала возможной благодаря программе «Инициативное бюджетирование».
В прошлом году поселение подало заявку на участие в краевом конкурсе проектов и выиграло региональную субсидию в размере пяти миллионов рублей.
Как отметил глава Ловлинского поселения Александр Сорокодумов, капитальный ремонт мемориального комплекса стал исторически важным событием для жителей поселения.
Масштабная реконструкция стартовала в начале июля. В ходе реставрационных работ специалисты облицуют мемориал гранитом, на площади установят газогорелочное устройство «Вечный огонь», также здесь планируется обустроить новые тротуары, смонтировать и подключить уличное освещение.
На сегодняшний день на объекте проводятся штукатурные работы, вдоль пешеходных дорожек уже установили бордюры и приступили к укладке тротуарной плитки.
Кроме того, внимание будет уделено и благоустройству прилегающей территории: приведут в порядок клумбы, посеют газон, высадят деревья, кустарники и декоративные вечнозеленые хвойные растения.
Капитальный ремонт мемориального комплекса погибшим в Великой Отечественной войне воинам в Ловлинской завершат в середине ноября.
Параллельно в поселении ведется подготовка к строительству нового детского сада на 80 мест, который будет располагаться по улице Гагарина. Проектная документация сейчас находится на экспертизе.
Кроме того, за лето в Ловлинском поселении прогрейдировали 12,5 километра дорог. А по переулку Садовому планируется отремонтировать 150 метров дороги в асфальтовом исполнении.

ЦИФРЫ
110 памятников архитектуры и истории отреставрировали за последние два года на Кубани.
На особом контроле находятся монументы, памятные знаки и братские могилы, увековечивающие память погибших при защите Отечества. Их в крае почти 1,5 тысячи.
В прошлом году в порядок привели свыше 1000 объектов; с начала 2022 года – более 1200.

Предыдущая статьяАграрии Тбилисского района убирают на полях сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу на зерно и сою
Следующая статьяНа Кубани 94% пшеницы нового урожая отнесено к продовольственной