На Кубани 94% пшеницы нового урожая отнесено к продовольственной

На данный момент валовой сбор пшеницы в Краснодарском крае составляет 10,5 млн тонн, валовой сбор ячменя — около 1,4 млн тонн.
В 2022 году аккредитованные лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» приступили к работе по определению качества зерна нового урожая в условиях формирования Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно»).
Предварительные результаты обследования пшеницы показывают, что меньше всего в крае собрано пшеницы 5-го класса (примерно 5-6%). Около 52% от обследованного зерна составляет зерно 4-го класса и около 44% — зерно 3-го класса. Пшеница на 94% относится к продовольственной кондиции.
Для проведения полного технического анализа одной пробы зерна специалистам лаборатории требуется не более двух часов. Они определяют такие основные показатели качества, характеризующиещие классность зерна, как органолептические свойства, зараженность и загрязненность вредителями, натуру, влажность, сорную и зерновую примеси, протеин, количество, качество клейковины, число падения и стекловидность.

Предыдущая статьяИдет реконструкция мемориального комплекса воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в станице Ловлинской
Следующая статьяВ Тбилисском районе ведётся вакцинация против гриппа
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.