Аграрии Тбилисского района убирают на полях сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу на зерно и сою

113

Посевы культур пропашно-технической группы занимают в районе чуть более 30 тысяч гектаров.
Полным ходом идет уборка подсолнечника. По данным районного отдела сельского хозяйства, на 14 сентября из 9 424 гектаров убрано 47% урожая, а это 140976, 9 тонны при урожайности 32 центнера с гектара.
Кукурузой на зерно в районе засеяно 17161 гектар. Из них хозяйства убрали пока 30%, что составило 366713 центнеров при средней урожайности 71,9 центнера с гектара.
Лидирующую позицию занимает ООО «Заря», где из 232 гектаров аграрии убрали 63% с урожайностью 75,7 центнера с гектара. Кстати, в нынешнем году это сельхозобщество стало единственным в районе, которое запустило проект по хранению урожая в полимерных гибких рукавах прямо под открытым небом. Как отметил главный агроном ООО «Заря» Вадим Пятковский, такой метод стал альтернативой традиционным способам хранения.
Основной принцип технологии – «консервация» зерна в герметичной среде. Внутри прочных трехслойных рукавов, которые защищают урожай от снега, дождя, солнечных ультрафиолетовых лучей и перепадов температур, вакуум – нет воздуха и влаги. За счет этого урожай остается в полной сохранности долгое время.
ООО «Заря» уже заложило на хранение 72 рукава, в которые упаковано 15,8 тысячи тонн зерна, из них 14 тысяч тонн пшеницы, 1,1 тысячи тонн кукурузы и 0,7 тысячи тонн подсолнечника. Каждый рукав имеет длину 75 метров и вмещает в себя от 180 до 250 тонн продукции.

Предыдущая статьяОбщая явка за три дня голосования по Тбилисскому району составила 71%
Следующая статьяИдет реконструкция мемориального комплекса воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в станице Ловлинской