Многодетные семьи Кубани смогут получить компенсацию взамен земельного участка

Соответствующие изменения в краевой закон по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева приняли депутаты на 74-й сессии ЗСК.
– За пять лет депутаты приняли множество важных законодательных инициатив. Сегодня получило поддержку наше предложение о денежной компенсации многодетным семьям. На Кубани в очереди на получение земельных участков более 37 тысяч семей – столько свободных участков мы не найдем. Теперь в краевом законе предусмотрена возможность денежных выплат взамен предоставления земельных участков. Это важное решение для большинства многодетных семей, – отметил Вениамин Иванович.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что вопрос компенсаций многодетным семьям вместо бесплатного предоставления в собственность обсуждался в регионе не один год.
Как сообщил руководитель краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин, воспользоваться альтернативной мерой поддержки за счет средств краевого бюджета смогут семьи, состоящие на специальном учете, а также граждане, подавшие заявление о постановке на такой учет до вступления в силу изменений.
Планируют, что предоставлять денежную выплату многодетным будет Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка – подведомственное учреждение министерства ТЭК и ЖКХ края.
В 2021 году по инициативе Вениамина Кондратьева внесли изменения в законодательство, согласно которым многодетные семьи могут получать участки в любом сельском населенном пункте, независимо от того, в каком муниципалитете проживают сейчас.

Предыдущая статьяНа полях ЗАО имени Т. Г. Шевченко продолжают убирать хлеб
Следующая статьяВ Тбилисском районе откроются пункты приема заявлений избирателей
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.