В крестьянско-фермерском хозяйстве Николая Чабанюка завершена уборка пшеницы

Глава КФХ Николай Чабанюк из станицы Нововладимировской уборку пшеницы завершил еще на прошлой неделе.
– Начали мы убирать 6 июля, – рассказывает фермер, – и до дождей успели убрать 83 гектара из 90. Как только поле просохло, ударно завершили. Пшеница хорошая – грех жаловаться. Сорт «Темирязевка-150» дал урожайность 76 ц/га. Сеем ее уже не первый год. Семена брали четыре года назад в Национальном центре зерна имени Лукьяненко на свой участок размножения в семь гектаров. Сами выращивали, сами сортировали – у нас своя сортировальная машина есть. А семена кукурузы и подсолнечника покупали импортные. На урожай этих культур также виды хорошие.
Крестьянское хозяйство Николай Кондратьевич открыл в 2010 году. Были свои земельные паи и в аренду у людей землю брал. Сегодня у него 267 гектаров, с 90 гектаров уже убрал озимую пшеницу, 100 занимает царица полей – кукуруза, а остальную площадь – подсолнечник. В автопарке у фермера 9 единиц различной спецтехники.
В уборке пшеницы в этом году была задействована вся семья. Из привлеченных работников – только комбайнер и механизатор Григорий Разгонов. Сын Сергей – агроном и по совместительству второй комбайнер. С поля на склад зерно возили племянник Алексей и зять Владимир. Окончивший в этом году институт внук Дмитрий дежурил на пожарном тракторе. Невестка Марина готовила вкусные обеды и ужины на всех. Николай Кондратьевич, как и положено главе, руководил процессом, кроме того, гуртовал зерно в складе на телескопическом погрузчике и выполнял функции снабженца при необходимости срочно достать новую вместо сломавшейся запчасти. А внучки Вика и Алена успешно справлялись с обязанностями весовщика и учетчика.
– Сначала я записывала вес машины с зерном, – рассказывает 11-летняя учетчица Виктория, – а потом отнимала от этого вес пустой машины и записывала в журнал, сколько зерна поступило на склад. А Алена взвешивала машины и на складе подметала.
– И рукой махала, – не без гордости добавляет 9-летняя Алена. – Когда вес стабилизируется, машина может с весов уезжать, но водителю же этого не видно, поэтому ему нужно дать сигнал.
За такую ответственную работу юные помощницы получили первую в своей жизни зарплату.
– За выходные дни оплата двойная была, – уточняет Алена.
Что купить на заработанные деньги, она пока еще не придумала, а Вика планирует насобирать на планшет.
Теперь на очереди в фермерском хозяйстве – уборка кукурузы и подсолнечника. Культуры эти довольно капризные: незначительные нарушения в сроках и качестве уборки грозят большими потерями как в объемах, так и в питательной ценности семян. На качестве уборки может, к примеру, сказаться полеглость кукурузы из-за дождей – повысятся потери из-за неподобранных растений. А урожаю подсолнечника может нанести существенный урон такой прожорливый вредитель, как совка. Впрочем, по словам фермера, пока порог поражения совкой незначительный и в целом прогнозы на урожай хорошие.
Поля КФХ «Чабанюк» каждый год в числе лучших. В прошлом году среди крестьянских хозяйств здесь была наивысшая урожайность пшеницы. На районном Дне урожая за достойный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Николай Кондратьевич был награжден благодарственным письмом краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Такая оценка нелегкого труда очень важна для главы крестьянского хозяйства, задача которого – вырастить зерно, собрать урожай и внести свой вклад в пышный кубанский каравай.

КСТАТИ
По словам главы Нововладимировского поселения Владимира Дикова, КФХ Николая Чабанюк своевременно платит налоги и принимает активное участие в жизни станицы. Фермер помогает в организации праздников, отремонтировал одну палату в участковой больнице и класс в местной школе. В прошлом году за собственные деньги заасфальтировал дорогу, ведущую на кладбище.
Благодаря его участию в первом полугодии этого года 12 ветеранов поселения получали бесплатно газету «Прикубанские огни», во втором полугодии он оформил подписку для двух вдов участников Великой Отечественной войны.

Предыдущая статьяКоманда сотрудников районного Отдела МВД России заняла первое место в краевом чемпионате
Следующая статьяБолее 7 тысяч подростков Кубани трудоустроились во время каникул