В центральной районной библиотеке чествовали поэтические семьи

В преддверии Дня семьи, любви и верности в читальном зале центральной районной библиотеки чествовали поэтические семьи.
Сотрудник районной библиотеки Ольга Матвеева рассказала историю праздника, тепло поздравила собравшихся и подчеркнула, что только истинные семейные ценности хранятся и передаются из поколения в поколение. О каждой супружеской паре, пришедшей на мероприятие, ведущая рассказала немало интересного.
К примеру, Людмила Павловна и Анатолий Петрович Жоглик, которые в этом году отпразднуют золотую свадьбу, поженились тайно, пока родители уезжали в гости. Людмила Павловна 30 лет проработала в хирургическом отделении ЦРБ. Анатолий Петрович всю жизнь трудился водителем. Через 40 лет совместной жизни супруги обвенчались. У них двое детей, трое внуков и одна правнучка. Людмила Павловна неравнодушна к поэзии, проникновенно читает стихи.
Супруги Мясищевы прожили вместе 44 года. Получив высшее образование, Людмила Вячеславовна проработала 25 лет в МВД, а Александр Григорьевич трудился механиком, а затем водителем. Он любит музыку, играет на гитаре.
Выйдя на пенсию, Мясищевы не сидят без дела. Жена занимается огородом, есть теплица, в которой она разводит цветы. Муж строит, ремонтирует технику.
У Мясищевых большая домашняя библиотека. И когда выпадает свободное время, они любят читать произведения отечественной и зарубежной литературы.
Супруги Неля Константиновна и Иван Васильевич Рыбасовы вместе 42 года. У них двое детей и четверо внуков.
Неля Константиновна занимается рукоделием, а ее муж увлекается пчеловодством.
Супруги души не чают в своих внуках. Несмотря на домашние хлопоты, находят время для походов с ними то на реку Кубань, то в парк.
Есть у Рыбасовых и своя библиотека, где, кроме русской классики, они собрали немало детской литературы, которой увлекаются внуки.
Супруги Гущины познакомились в Тюмени, куда Людмила Алексеевна попала по распределению из Красноярска. Владимир Иванович работал монтажником, у него была общественная нагрузка – группа по спортивному туризму, где он и встретил будущую жену. Вместе ходили в походы – на Алтай, Восточные Саяны, Урал. Предложение он сделал ей в Шемахинской пещере во время похода. После свадьбы уехали на Север, где прожили 30 лет, работая на строительстве Курейской ГЭС. Там же у них родились два сына, а в 2015 году они приехали в Тбилисскую. Они все так же любят как активный отдых – поездки в горы, так и пассивный – чтение книг. Владимир Иванович увлечен поэзией и еще на Севере начал писать стихи.
Творческая семья Оксаны Ивановны и Игоря Николаевича Щербань вместе 32 года. Отслужив в армии, Игорь Николаевич пришел доучиваться в Северское училище культуры, где и встретил свою вторую половину. После окончания учебы Оксана Ивановна уехала работать в Усть-Лабинск. Игорь Николаевич взял направление в тот же город. Долгое время ходил он вокруг да около, пока однажды зимой стоявшего во дворе парня не увидела в окно мама Оксаны и не позвала в дом. Тут уже он признался в своих чувствах и попросил руки Оксаны. Поначалу семья жила в Усть-Лабинске, а с появлением первенца переехала в Тбилисскую, где родился и второй ребенок.
В семье Щербань все поют и играют на различных музыкальных инструментах, занимаются спортом. Игорь Николаевич не раз становился победителем творческих конкурсов, он пишет песни, руководит народным казачьим ансамблем «Дружина» Тбилисского РДК, а Оксана Ивановна создала в РДК вокальную группу «Хмель».
Для всех семейных пар в этот вечер прозвучало немало поздравлений и сердечных художественных подарков. В их честь звучали стихи в исполнении Серафимы Чепла, Нелли Рыбасовой, Алексея Тимошенко, Владимира Гущина и Анны Боровко. В качестве музыкального подарка прозвучали песни в исполнении Татьяны Логачевой, Алены Лебедевой, Веры Белой и вокальной группы «Хмель».

Геннадий Кирсанов

Предыдущая статьяДля супругов Андреевых расстояние любви не помеха
Следующая статья570 читателей получают «Прикубанку» бесплатно благодаря акции «Подпиши ветерана»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.