Сегодня во всей стране отмечают день рыбака

В знак признательности за труд и бережное отношение к природным ресурсам и был установлен этот праздник. 

Официально День Российского рыбака отмечается с 1965 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку.

В этот день хотим поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души слияния с природой. 

Как здорово встать с первыми лучами солнца и направиться на рыбалку. Хорошо, что все необходимое заготовлено заранее со вчерашнего вечера – и короткие красные червяки и самая надежная «приправа» к любой наживке – настойка облепихи, проверенная многократно еще в раннем детстве.

И как интересно наблюдать пробуждение природы. Особенно у берега давно уже ставшей родной реке Кубани. Воздух здесь настоян на ароматах многоцветья со смесью полыни и чабреца. У воды он особенно свеж и прохладен. Дышится легко, а зеркальная гладь текущей реки успокаивает, навевает радостные и светлые мысли. Невольно забываешь все свои проблемы. Кажется, что все еще впереди и долго еще будут длиться этот восторг и восхищение: красотой природы, музыкой трелей соловья, замысловатыми виражами уже проснувшихся ласточек.

А как утешительно действует обилие нежно-зеленого цвета окружающей природы. Вот начинает распускать свои цветочные бутоны льнянка. Скоро заголубит она прибрежные поляны.

Желаем всем любителям рыболовного промысла — поймать свою золотую рыбку.

Предыдущая статьяОксана Чеботарева уже 12 лет руководит почтовым отделением
Следующая статьяВ Тбилисском районе состоялись соревнования по ловле рыбы
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.