Меры господдержки помогают предприятиям АПК преодолевать санкционное давление

Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в условиях санкций, меры поддержки фермеров и агропромышленных предприятий, сельскохозяйственных потребительских кооперативов обсудили на заседании Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Для компаний и ИП агропромышленного комплекса на фоне санкций против России правительство ввело такие виды господдержки как льготное кредитование и лизинг, кредитные каникулы, продление краткосрочных льготных займов, новые субсидии и гранты для сельхозпроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств, отсрочка обязательной маркировки молочной продукции для фермеров, упрощенный режим лицензирования для производителей агрохимикатов.
Президентом поставлена задача перед российским АПК и производителями продуктов питания выйти на темпы роста объемов производства выше 3% в год, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и импортозамещение в сфере продовольствия, создать высокопроизводительный экспортно-ориентированный агропромышленный сектор с современными технологиями и высококвалифицированными кадрами.
Краснодарский край – лидер в аграрном производстве и входит в топ-3 российских субъектов по объему экспорта продукции АПК. В 2022 году на развитие регионального агропромышленного комплекса Кубани было направлено почти 10 млрд рублей. В крае сохранили все действующие меры поддержки, а также предусмотрены новые.
Социальные партнеры в ходе заседания трехсторонней комиссии говорили о том, что главная задача — не допустить роста цен на социально значимые продукты, дефицита продовольствия, сохранить рабочие места, стабильную работу предприятий агропромышленного комплекса Кубани.

«Теперь особенно важно для экономики страны и края поддержать не только крупных сельхозпроизводителей, но и фермеров, субъекты малого предпринимательства в АПК, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Малые и средние хозяйства — это не только продукция, но и рабочие места, а значит улучшение жизни на селе и рост доходов сельских жителей. Но сегодня подавляющее большинство вакансий заявлены в городах края, в то время как значительная часть безработных сосредоточена в сельских районах», — отметила лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ и сопредседатель краевой трехсторонней комиссии Светлана Бессараб.


В Краснодарском крае зарегистрировано около 13 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также более 1,1 млн личных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, получившими государственную поддержку уже создано 440 новых рабочих мест, в том числе начинающими кооперативами -174 рабочих места.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе мужчина, натравивший собаку на мужчин предстанет перед судом
Следующая статьяДорожная служба Каневского района начнет применять бережливые технологии
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.