Сегодня у библиотекарей Тбилисского района – профессиональный праздник

115
Коллектив межпоселенческой библиотечной системы района, в которой трудятся 44 человека, на протяжении 50 лет возглавляет Галина Матвеева / Фото Инны Сикорской

В межпоселенческой библиотечной системе района трудятся влюбленные в профессию люди, преданно служащие главному делу своей жизни.
В работе сотрудники уделяют особое внимание культурно-досуговой деятельности молодежи и популяризации творчества кубанских и российских писателей и поэтов.
Последние несколько лет специалисты активно способствуют позитивной самореализации подрастающего поколения. Как отметила руководитель центральной районной библиотеки Галина Матвеева, молодые читатели интеллектуальны, обладают тонким художественным вкусом, а библиотеки лишь способствуют их самореализации.
В прошлом году юные читатели выступали на многих библиотечных площадках. Так, в рамках краевого интернет-форума «Большая история» Мария Родина подготовила эссе «У каждого из слов своя душа, на душу говорящего похожа», а Елизавета Масюкова выступила с видеороликом «Дней прошлых гордые следы». Достойно преодолели этапы библиоквеста «Вехи истории в зеркале книжной культуры» старшеклассники тбилисской школы №7 София Ахмаева, Екатерина Назарова, Валерия Шевченко и учащийся СОШ №12 ст. Алексее-Тенгинской Захар Щербаков.
К 85-летию кубанского писателя Виктора Лихоносова школьники и студенты района Дмитрий Белевцев, Алина Босенко, Анна Соколова, Елизавета Голенко, Сергей Ледяев и Данил Чепурин приняли участие в краевом творческом семинаре «Пробы пера» и онлайн-акции «На долгую память». Валерия Шаповалова, Варвара Иванова, Валерия Демченко, Анастасия Филенко, Олеся Зайферт, Алина Босенко и Олег Христофоров за работы, представленные на акции «Летняя книжная полка» и «Золотые страницы классики, или Достоевский на каждый день» были удостоены сертификатов участников.
Лауреатом III степени Всероссийского конкурса «История военной фотографии» стал Захар Щербаков, который рассказал о своем прадеде Петре Васильевиче Рогозине, награжденном Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу» за участие в боях на Орловско-Курском направлении и при форсировании Днепра.
Доброй традицией на Кубани стало отмечать день рождения кубанского поэта Ивана Вараввы. В этом году в честь 97-летия поэта и 230-летия со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками, а также Дня кубанского кобзаря был объявлен краевой конкурс чтецов «Запрягайте волы в возы». Его участниками стали воспитанники студии художественного слова «Планета Kids» руководителя Натальи Маньковой Алиса Авилова, Мелина Бакулина, Алина Гнитиенко, Ираида Пенчук, Кирилл Попов, Алена Ледяева, Яна Тарасова, ученица центра дополнительного образования детей «Казачок» Александра Андреева, десятиклассницы тбилисской школы №6 Анастасия Бауэр, Анастасия Самсонова и Есения Шуматова.
В рамках памятной для нашего района даты 29 января 1943 года – дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков – в районной биб-лиотеке прошел историко-литературный челлендж «Я помню, я горжусь». Лучшей работой признали видеоролик об оккупации на основе архивных материалов и воспоминаний жителей, подготовленный старшеклассниками школы №6.
В течение двух пандемийных лет популярной формой работы в библиотеке стал онлайн-микрофон. На сайте публиковались видео, где ребята читали авторские работы о героях Великой Отечественной, а также делились произведениями Пушкина и Лихоносова. Особую активность в работе свободного микрофона проявили студенты филиала Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта в селе Ванновском и Северо-Кавказского техникума «Знание».
Полюбившуюся традицию продолжили и в этом году. К Всемирному дню поэзии старшеклассники школ района Валерия Шаповалова, Варвара Иванова, Елизавета Голенко, Александра Андреева, Елизавета Бондаренко и студенты техникума «Знание» Нина Оганесян, Олеся Зайферт, Юлия Гундорова поучаствовали в мероприятии «Поэтическая исповедь».
К 350-летию со дня рождения Петра I в библиотеках прошла неделя детско-юношеской книги «Служа Отечеству, создал империю». Сотрудники рассказали молодежи о жизни и государственной деятельности Петра Великого, музейных ансамблях и памятниках в его честь. Для школьников провели викторину «У штурвала корабля – Россия», в которой лучшими оказались Константин Заруцкий, Никита Петяшин, Ярослав Тучков, Есения Шуматова и Мария Сердюшкина.

ЦИФРЫ
Библиотеки Тбилисского района располагают универсальным фондом: книгами, брошюрами, периодическими изданиями, аудиовизуальными материалами и электронными документами.

Книжный фонд библиотек составляет
387 329 экземпляров:
38 205 печатных изданий,
871 аудиовизуальный и электронный документ.

На сегодняшний день технологический процесс в библиотеке полностью автоматизирован. В библиотеках района
51 компьютер, в том числе
25 – для пользователей.
Объем собственных баз данных составляет 163 547
библиографических записей и включает в себя электронный каталог книг, систематическую и краеведческую картотеки статей.

К СВЕДЕНИЮ
Впереди летние каникулы, но библиотекари готовят для молодежи новые мероприятия и уже приглашают юных историков принять участие в библиотечном интернет-форуме «Большая история: от революционных вихрей до наших дней». Для любителей поэзии 6 июня в центральной библиотеке пройдет традиционный Пушкинский праздник поэзии «Во мне звучит мелодия стиха – я Пушкина читаю вновь!», а 16 июня юношей и девушек приглашают в гости на встречу «Поэт земли кубанской», посвященную 85-летию кубанского поэта Виталия Бакалдина

Инна Сикорская

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе открылся бесплатный коворкинг-центр для бизнесменов
Следующая статьяЯрмарка краснодарских продуктов прописалась в Москве