В станице Тбилисской на ярмарке выходного дня цены на 5-7% ниже розничных

Как показал мониторинг цен, на сельскохозяйственной ярмарке продукты на 5-7% дешевле, чем в сетевых магазинах / Фото Инны Сикорской

Одна из востребованных и популярных торговых площадок расположена на центральном рынке в Тбилисской. Здесь жители и гости района могут приобрести для себя необходимые социально значимые продукты.
Всего на территории муниципалитета организовано пять ярмарок выходного дня, на которых предусмотрено свыше 200 торговых точек. Порядка 80% мест занимают владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.
В минувшую субботу, 26 марта, на главной торговой площадке района прошел рейд по проверке цен и наличию товаров. Мониторинговая группа проконтролировала, чтобы продавцы не завышали необоснованно стоимость товаров первой необходимости.
По итогам рейда было установлено, что цены на продовольственные и непродовольственные товары на ярмарке выходного дня в среднем на 5-7% ниже, чем в розничных магазинах района. Это обусловлено тем, что продажи организованы напрямую от производителей.
Большим спросом у населения пользуются овощи, колбасные и кондитерские изделия, молочная продукция. Представлены продукты, входящие в социально значимую группу: сливочное и подсолнечное масло, яйца, мука, крупы, сахар.

МНЕНИЕ
Василиса Румянцева, жительница станицы Тбилисской:

– На ярмарке можно не только сэкономить деньги, но и приобрести полезные и вкусные продукты от кубанских производителей, фермеров района. Они выращивают качественные овощи и фрукты. Здесь всегда большой выбор продуктов, и это становится еще одним преимуществом. Для меня фермерское – значит лучшее, натуральное и полезное.

ЦИФРЫ
Кубанцы могут приобрести на
79 торговых площадках социально значимые продукты.

На ярмарках еженедельно реализуют свежие продукты питания более
150 крестьянско-фермерских хозяйств, почти
3000 переработчиков и индивидуальных предпринимателей.

В прошлом году в Краснодарском крае были организованы
274 придорожные ярмарки
в 38 муниципалитетах.
На 2022 год запланировано
290 придорожных
ярмарок.

Инна Сикорская

Предыдущая статьяУсилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних
Следующая статьяРанняя помощь детям, страдающим расстройством аутистического спектра
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.