В Отделе МВД России по Тбилисскому району состоялся брифинг посвященный профилактике преступлений в общественных местах

Начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Тбилисскому району, подполковник полиции Евгений Муравцев рассказал о том, что в предотвращение преступлений в общественных местах и на улицах входит не только профилактическая работа Отдела МВД России по Тбилисскому району с лицами, склонными к совершению различного рода преступлений, но и работа с потенциальными жертвами преступлений.

ЦИФРЫ
С начала года в дежурной части Отдела МВД России

по Тбилисскому району зарегистрировано 20 преступлений,
совершенных в общественных местах: кражи, грабежи, нарушение административного надзора.
14 из этих преступлений
расследованы.


Дело в том, что часто потерпевший является «пассивным» соучастником совершенного против него преступления. Не принимая мер предосторожности, в силу излишней доверчивости, граждане повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства. Своими действиями они создают рискованную для себя же ситуацию, провоцируя злоумышленника на преступление.
Открытая сумочка или сотовый телефон в боковом кармане, демонстрация содержимого бумажника, оставленная на прилавке сумка, кошелек без присмотра, незакрытый автомобиль – все это свидетельствует о непредусмотрительности и чрезмерной доверчивости жителей района. Потерпевший думает, что, если он отвернулся на минуточку, ничего страшного не произойдет. Однако преступнику как раз и достаточно той самой минуточки.
Не надо забывать, что в результате совершения преступ-ления людям причиняется не только материальный, но и моральный вред, причем последний переносится намного тяжелее, оставляя в душе негативный отпечаток.

ВАЖНО
Начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Тбилисскому району Евгений Муравцев напоминает об элементарных правилах личной безопасности и сохранности имущества:

  • старайтесь не привлекать внимание к вашим украшениям, мобильному телефону и другим ценным вещам;
  • не перевозите большие суммы денежных средств в общественном транспорте, особенно в час пик;
  • если возвращаетесь домой в темное время суток, избегайте безлюдных и неосвещенных улиц;
  • при подходе к дому (особенно в ночное время) незаметно осмотритесь, нет ли за вами слежки, подозрительных лиц и любых тревожных признаков (интуиция очень часто спасает от неприятностей);
  • если по пути следования вы заметили человека, внушающего вам опасение, лучше выбрать другой маршрут;
  • если у подъезда вы видите группу незнакомых людей, не вызывающих доверия, лучше пройдите мимо и, только дождавшись других жильцов своего дома, вместе с ними
    войдите в подъезд;
  • носите с собой средство индивидуальной самозащиты, находясь на улице поздно ночью, держите его в кармане или в руке, чтобы быть готовым применить;
  • если вас кто-то преследует, выйдите на оживленное место и позвоните в полицию, указав приметы подозрительного человека.
  • Если столкновения с преступником избежать не удалось, оцените свои силы и найдите оптимальный вариант решения проблемы. При первой же возможности сообщите о происшествии в дежурную часть ОМВД России по Тбилисскому району по телефонам: 2-33-12, 102, укажите приметы злоумышленника и опишите похищенное имущество.


Пресс-служба ОМВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяВ Краснодарском крае стартовал прием заявок на открытие корпоративных центров по рационализации
Следующая статьяПравоохранители Тбилисского района провели со школьниками урок по профилактике краж
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.