Более 34 тысяч заявок поступило от жителей Кубани в «Газпром газораспределение Краснодар»

В Краснодарском крае активно реализуется программа по догазификации.
На наиболее частые вопросы жителей района в сегодняшнем интервью ответит генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Дмитрий Шевченко.

– Дмитрий Григорьевич, что такое догазификация и чем она отличается от газификации?

– Речь идет о выполнении поручения Президента Российской Федерации, согласно которому подведение газа до границ негазифицированных домовладений в уже газифицированных населенных пунктах осуществляется без привлечения средств потребителей. То есть догазификация распространяется на те населенные пункты, где уже есть газовые сети, по которым идет газ.
Мы также часто сталкиваемся с тем, что наши заявители путают два понятия: газификация и догазификация.
Газификация в отличие от догазификации затрагивает те населенные пункты, куда в будущем планируется построить газопровод (межпоселковый или магистральный). А уже после завершения этого этапа будут проводить распределительные сети и подключать домовладения.

– Как можно узнать, в какую программу попадает населенный пункт?

– Самый быстрый способ – на портале Единого оператора газификации www.connectgas.ru в разделе «Проверить адрес».
Можно прийти в единый клиентский центр одного из наших филиалов. Их адреса и графики работы есть на нашем сайте.
Также всегда можно позвонить нам на горячую линию по бесплатному номеру 8-800-201-44-04 и получить подробную консультацию.
Если вдруг не получилось найти свой населенный пункт, можно посмотреть на карту единого оператора газификации www.gazprommap.ru. Здесь указаны и уже газифицированные населенные пункты, и вошедшие в программу 2021-2025 годов. Если поселение есть в программе газификации на 2022 год, то подавать заявку на догазификацию можно уже сейчас.

– Расскажите поэтапно, что делать тем, кто попал в программу догазификации и хочет подключить домовладение к газу.
– Первоочередная задача – подать заявку. Есть несколько способов. Можно посетить сайт www.connectgas.ru и заполнить форму там. Можно прийти в наши офисы единых клиентских центров. А также появилась возможность подачи заявки через портал «Госуслуги». Если вы все верно заполнили и подкрепили полный пакет документов, вас пригласят на подписание договора.
Следующий шаг – заключение договора на проведение сетей внутри участка. В нашем офисе можно заключить комплексный договор сразу на все виды работ.

– До границы участка газ проводится абсолютно бесплатно. А что касается строительства сетей внутри участка?

– Строительство газопровода от забора до дома оплачивается собственником. Тут вы вправе обратиться в любую специализированную организацию для разработки проекта или строительства сети газопотребления.
АО «Газпром газораспределение Краснодар» может выполнить все работы «под ключ».

– Есть хотя бы приблизительный порядок цен, на который можно ориентироваться?
– Я уже упоминал портал единого оператора газификации РФ (www.connectgas.ru), именно там вы сможете найти ответы на многие вопросы, в том числе и рассчитать стоимость подключения к газу. Детально по вашему участку: с вашим метражом, площадью дома, вашим оборудованием.

– Можно ли получить отказ? В каких случаях это возможно и что с этим делать?

– Такое возможно, если подгружен неполный пакет документов. В этом случае с заявителем свяжутся и попросят добавить недостающие документы. Но обращаю внимание: в таком случае рассмотрение заявки откладывается на 20 дней. Через указанный срок оператор снова проверяет пакет документов. Поэтому важно внимательно отнестись к их подаче, от этого зависят сроки обработки заявки.
Также отказать могут, если параметры подключения вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте. Бывают случаи, что для газификации требуется реконструкция уже построенной ГРС, тогда сроки технологического присоединения будут продлены.

– Давайте уточним: какой пакет документов необходим для подачи заявки?

– Понадобятся паспорт собственника, номера его ИНН и СНИЛС, правоустанавливающие документы на дом и на участок; ситуационный план; расчет максимального часового расхода газа – если планируемый максимальный часовой расход газа более 7 куб. м/час. Этот пакет документов необходим как для подачи заявки онлайн, так и лично.

– А что по льготам в нашем регионе? Кому и на какие можно рассчитывать?

– Данным вопросом уже занимается администрация Краснодарского края. Опыт других регионов показывает, что льготы на прокладку газопровода по участку и приобретение газоиспользующего оборудования существенно ускоряют выполнение планов по догазификации.

– Как заявки распределяются? Есть ли среди всех поступивших приоритетные? На все ли хватает сил у «Газпром газораспределение Краснодар»?

– Приоритетов нет. У нас есть нормативные сроки на обработку и регистрацию каждой заявки. До 30 дней – на подготовку договора и 10 дней – на подписание заявителем. Сразу уточню, что 30 дней – это минимальный срок при условии, что все строительные работы завершены. В зависимости от сложности объекта эти сроки могут быть увеличены. Мы параллельно работаем в каждом уголке нашего большого края для успешной реализации поставленной перед нами серьезной задачи.

– В Краснодарском крае находится большое количество СНТ. И поначалу были разные мнения насчет попадания их в программу догазификации. Что в итоге?

– Садоводческие товарищества попадают под догазификацию, если они не газифицированы и находятся внутри газифицированного населенного пункта. Но СНТ считается за одно домовладение. То есть труба доводится только до границ самого товарищества. Остальная газификация внутри самого СНТ идет за счет жителей.

– В каких районах нашего края наибольшая активность?

– Лидерами по подаче заявок на участие в программе по газификации являются Динской, Анапский, Крымский, Мостовской районы и город Сочи.

– А итоги 2021 года уже можете назвать и сразу обозначить планы на 2022 год?

– За 2021 год исполнены мероприятия до границ 3 643 земельных участков
заявителей. Основные работы придутся на 2022 год, а на 2023-2025 запланировано подключение домовладений, для которых требуется реконструкция сетей. К концу 2022 года мы ожидаем исполнение мероприятия до границ более 11 тысяч земельных участков.

ЦИФРЫ
212 заявок на догазификацию подано
в Тбилисском районе, из них

175 договоров
заключено,

К границам
59 земельных участков
уже подведен газ,

27 домов подключили в рамках догазификации,

17 заявок
отклонили.

ВАЖНО
Для подачи заявления нужно обратиться в единый клиентский центр филиала №5 АО «Газпром газораспределение Краснодар» по адресу: ст. Тбилисская, ул. Кубанская, 23 либо в администрацию своего сельского поселения.


Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Краснодар»

Предыдущая статьяРимма Егоровна Лю-ба-лю уже восемь лет ждет возможности вернуться в родной Донецк
Следующая статьяВ базу электронных библиотек Тбилисского района включены около150 экземпляров книг
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.