Водительское удостоверение «заморозят» на время лечения

С 1 марта лишенных прав за пьяное вождение будут подвергать дополнительному тесту: водителя проверят, не злоупотребляет ли он алкоголем или наркотиками. Для этого ему придется сдать анализы.
Речь идет только об автомобилистах, которых лишали прав за нетрезвое вождение, отказ от медосвидетельствования, которые устраивали ДТП в нетрезвом виде или повторно попались пьяными за рулем.
Также вступил в силу законопроект, который наладит информационное взаимодействие между Минздравом и МВД. Ведомства смогут обмениваться информацией о водителях, у которых во время проведения любых медобследований обнаружили противопоказания к вождению.
В случае подозрений о наличии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем в ГИБДД будут приостанавливать действие прав, а водителю придется пройти дополнительные обследования и лечение. И если проблему со здоровьем решить не получится и лечение не поможет, права аннулируют.
Такие изменения понадобились в связи с тем, что срок действия водительского удостоверения – десять лет. И только после этого времени автомобилисты проходят новое медосвидетельствование, без которого права не продлить. При этом за десять лет у водителей могут выявить новые медицинские противопоказания, с которыми за руль садиться уже нельзя. Однако из-за отсутствия взаимодействия в ГИБДД об этом узнать не могли. И такие автомобилисты продолжали спокойно управлять автомобилем. Теперь в ведомстве смогут оперативно получать нужные данные.
Выявить проблемы, с которыми за руль нельзя, врачи и сейчас могут во время любой медицинской процедуры: при проведении медосмотра, медиосвидетельствования либо при оказании медпомощи. Но теперь информация об этом появится в федеральном реестре документов ЕГИСЗ, к которому будет доступ у сотрудников ГИБДД. Водителя направят на лечение и на это время действие его водительского удостоверения будут приостанавливать. По результатам лечения врачи будут выдавать новое медицинское заключение. Если проблема будет решена, в МВД признают права действительными и «разморозят» их. Если же нет, документ аннулируют.

Предыдущая статьяС 1 марта вступили новые правила техосмотра
Следующая статьяВ дома жителей западной части хутора Песчаного пришло долгожданное голубое топливо
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.