С 1 марта вступили новые правила техосмотра

Auto mechanic (or technician) checking car engine at the garage

В силу вступили изменения в КоАП, связанные с ответственностью за отсутствие
диагностической карты.

Владельцам легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 тонны, а также мототранспорта, прицепов и полуприцепов, со дня выпуска которых прошло от 4 до 10 лет, придется проходить техосмотр раз в два года.
Тем, чьим машинам больше 10 лет, нужно будет приезжать на техосмотр ежегодно.
Ежегодный техосмотр потребуется и грузовикам массой более 3,5 тонны, учебным и служебным автомобилям, оснащенным специальными световыми и звуковыми сигналами.
Обязательным техосмотр останется для автобусов, легковых такси, грузовиков и машин, предназначенных для перевозки пассажиров с 8 сидячими местами и более. Если с года их выпуска прошло до 5 лет, проходить эту процедуру им придется раз в год. Более старому транспорту техосмотр потребуется каждые полгода.
Закон об отмене обязательного техосмотра личных автомобилей россиян вступил в силу 30 декабря 2021 года. Отныне от него освобождены все легковушки и мототранспортные средства физических лиц, которые используются ими исключительно в личных целях.
Исключение (если не считать автобусы, грузовики, легковые такси и служебный транспорт) составляют лишь автомобили старше четырех лет и только в тех случаях, когда их нужно поставить на учет в ГИБДД, зарегистрировать в связи со сменой владельца, а также внести изменения в конструкцию или поменять один из основных силовых агрегатов.

Штраф за отсутствие техосмотра
2 000 рублей составит штраф за отсутствие техосмотра. Речь идет как о водителях общественного и коммерческого транспорта, включая такси, так и о водителях частных автомобилей. Штрафовать водителей будут только инспекторы ГИБДД не чаще раза в сутки, чтобы дать время на устранение нарушения.

Предыдущая статьяВ Краснодарском крае индивидуальное строительство выросло в 3,5 раза
Следующая статьяВодительское удостоверение «заморозят» на время лечения
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.