К 85-летию образования Краснодарского края: от малых до больших побед

Мы продолжаем рассказывать, о чем писала наша газета в разные годы.
13 сентября 1988 года
«Первое место в России» – материал под таким названием был опубликован в районной газете в этот день.
В нем говорится о том, что коллективу Гречишкинского элеватора присуждено первое место в соревновании среди родственных предприятий РФ за высокие показатели, достигнутые в период приемки колосовых зерновых. Коллективу вручили переходящее Красное Знамя Министерства хлебопродуктов РСФСР, диплом первой степени и денежную премию.
Как сообщил директор элеватора И. Корсуновский, в этом успехе большая заслуга ветеранов Анны Александровны Кишиковой и Ирины Алексеевны Сухомлиновой, а также молодых производственников Ирины Кваст, Надежды Сменовой и других.

10 ноября 1988 года
«Возрождаются хутора» – под таким заголовком в этом номере была опубликована заметка о том, что на территории Марьинского Совета возрождаются хутора Зиссермановский, Зайчанский, Екатеринославский и другие. Этому способствовало широко развернувшееся здесь индивидуальное строительство. На тот момент в Марьинском Совете насчитывалось более 20 застройщиков, которым оказывалась посильная помощь. К этой дате уже отпраздновали новоселья жители хуторов Н. Н. Кузьминский, Э. Э. Вентнагель, Б. А. Курочкин, Н. И. Полянский и другие. По словам председателя Марьинского сельского Совета А. Максюка, на очереди – еще три новеньких добротных дома: скоро и они распахнут свои двери для новоселов.

15 ноября 1988 года
«А было им семнадцать» – под таким заголовком в районной газете №136 была опубликована заметка о том, как в феврале-марте грозного 1943 года из Тбилисского райвоенкомата на фронт уходили призывники-добровольцы. Их оказалось около четырехсот человек. Среди них были Григорий Иванович Гущин и Иван Семенович Денисов, которым тогда едва исполнилось по 17 лет. Оба они были из хутора Красный Зеленчук.
Никто из добровольцев раньше не участвовал в боях и тем более не держал в руках оружия.
«В марте произошел наш первый бой, – вспоминал Иван Семенович. – Было страшно. Преимущество техники и снарядов – на стороне фашистов. Бой мы проиграли. Тяжело вспоминать, как уничтожили враги раненых, а всех остальных забрали в плен».
Не менее 10 концлагерей повидали с 1943 по 1945 годы Гущин и Денисов, переболели тифом… Только в конце войны освободили их наши войска, в то время оба воина считались погибшими. До 1950 года Григорий Иванович и Иван Семенович прослужили в Советской армии, а затем вернулись в свой родной хутор Красный Зеленчук.

Предыдущая статьяКак правильно сдать тест на коронавирус?
Следующая статьяСегодня первый день Масленичной недели
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.