В Краснодарском крае число неотложных бригад увеличили до двухсот

Вопросы профилактики, вакцинации и лечения коронавирусной инфекции обсудили на оперштабе под председательством первого вице-губернатора Игоря Галася.

– В Краснодарском крае за сутки зарегистрировали 3072 новых случая заражения коронавирусом. Мы продолжаем делать все, чтобы снизить показатели заболеваемости. Неотложная помощь перешла в круглосуточный режим работы. Количество выездных бригад увеличили со 173 до 200. Специалисты фиксируют до 1,5 тыс. вызовов в сутки, – сказал Игорь Галась.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов сообщил, что врачи в поликлиниках принимают 60 – 70 пациентов за смену.

– Разгрузить амбулаторное звено помогает единый номер службы «122». Сейчас фиксируется 3 тыс. звонков в сутки, которые круглосуточно перенаправляются в колл-центры медорганизаций. Жители получают консультацию врача дистанционно, при необходимости им направляют неотложку, оформляют электронный рецепт на лекарства и открывают больничный лист. Число операторов в колл-центрах с начала февраля увеличилось в два раза – со 162 до 370 человек, из которых 102 с медицинским образованием, – сказал Евгений Филиппов.

Также на прошлой неделе в крае дополнительно открыли 14 амбулаторных центров диагностики COVID-19. Теперь их 24. Один такой центр принимает за сутки до 200 человек, выполняет 70 КТ-исследований. Еще неделю назад максимально принимали 120 человек и проводили 35 КТ-исследований.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина отметила, что практически в два раза за последние две недели увеличились объемы проводимых тестирований на COVID-19. За сутки в среднем – это 26-28 тысяч тестов. Показатель тестирования на 100 тыс. населения увеличился с 280 до 426 – это максимальное значение за время пандемии. С начала пандемии проведено 6414976 исследований.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяСегодня исполняется 33 года с тех пор, как советские войска покинули Афганистан
Следующая статьяПочтили память погибших воинов-интернационалистов
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.