Сегодня Совету ветеранов Тбилисского района исполняется 35 лет

Открытие памятника труженикам тыла и детям войны в центре Тбилисской председатель Совета ветеранов назвал самым значимым событием в их работе в 2021 году

Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Совету ветеранов Тбилисского района исполняется 35 лет

Накануне юбилейной даты мы побеседовали с председателем Совета ветеранов нашего района Германом Ивановичем Рамша.


– Герман Иванович, кто стоял у истоков районного ветеранского движения?
– Тбилисская районная организация ветеранов Великой Отечественной войны начала свою работу в мае 1967 года. Ее возглавил фронтовик Павел Антонович Анипко, который руководил Советом до февраля 1987 года.
Решением конференции от 14 февраля 1987 года организация ветеранов Великой Отечественной войны была переименована в Тбилисскую районную общественную организацию ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил. Ее возглавил ветеран Великой Отечественной Петр Семенович Доценко, который был на этом посту до 1990 года.
Затем в течение 15 лет Советом ветеранов руководил Василий Григорьевич Писняк, участник Великой Отечественной войны, который защищал полуостров Ханко, оборонял Москву, воевал на Северном и Тихоокеанском флотах, участвовал в десантных операциях в войне с Японией.
С октября 2005 года по ноябрь 2018 года Советом ветеранов Тбилисского района руководил Виктор Николаевич Зайцев.
– Какие направления в работе Совета ветеранов в приоритете?
– Защита законных прав ветеранов, пенсионеров, инвалидов, обеспечение их достойного положения в обществе, а также патриотическое воспитание молодежи.
Особое внимание мы уделяем одиноко проживающим ветеранам. Это не только обследование их социально-бытовых условий и оказание посильной помощи, но и работа по предотвращению в их отношении мошеннических действий. Решать эти и другие вопросы нам помогают председатели КТОС, специалисты управления соцзащиты населения.
– С какими проблемами к вам обращаются ветераны?
– В Совет ветеранов поступают обращения по различным вопросам. Пожилые люди просят покосить траву, навести порядок на придворовой территории, организовать уход за могилами родственников.
В решении этих и других вопросов оказывают содействие главы сельских поселений. Особую благодарность хочется выразить главе Тбилисского поселения Алексею Николаевичу Стойкину.
Хочу отметить работу тбилисского волонтерского центра при отделе по делам молодежи администрации муниципалитета, который оказывает помощь ветеранам не только в решении социально бытовых вопросов, но и доставке продуктов, медикаментов и других товаров первой необходимости.
Члены социально-бытовой комиссии, возглавляемой Еленой Михайловной Ивченко, вместе с председателями первичек проверяют санитарно-бытовые условия ветеранов и пенсионеров, помогая одиноким и малоимущим пожилым гражданам.
– А какая работа проводится по сохранению здоровья ветеранов и пенсионеров?
– Медицинская комиссия Совета ветеранов, возглавляемая Надеждой Николаевной Исайкиной, мониторит вопросы обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. Члены комиссии помогают в прохождении обследования и лечения в краевых медучреждениях и тбилисской районной больнице.
В 2021 году нами было оказано содействие в организации лечения в краевом госпитале для 11 ветеранов. Еще четверо лечились в краевом онкоцетре, 8 человек – в краевых лечебных учреждениях, 14 – в тбилисской районной больнице. Причем, для доставки ветеранов наша организация выделяла транспорт.
Мы оказывали ветеранам помощь в приобретении жизненно необходимых медикаментов при их отсутствии в аптеках района.
– Как проводится работа с подрастающим поколением?
– Комиссией по патриотическому, духовно-нравственному и трудовому воспитанию молодежи, возглавляемой Сергеем Ивановичем Жижовым, большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, борьбе с фальсификацией истории Второй мировой войны. В частности, проводятся встречи, уроки мужества в школах, музеях. Кстати, в прошлом году Совет ветеранов освоил новую для себя форму работы в режиме онлайн-конференции.
Активное участие в работе с подрастающим поколением принимают ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла Александр Иосифович Козубов и Владимир Григорьевич Гостев.
Ветераны педагогического труда во главе с председателем первичной организации Ларисой Васильевной Морозовой вместе со школьниками провели ряд тематических мероприятий, приуроченных ко Дню Великой Победы.

важно
В Тбилисском районе проживает
4 участника Великой Отечественной войны,
140 тружеников тыла,
10 малолетних узников
концлагерей.


Большая работа ведется председателем первичной ветеранской организации ОМВД России по Тбилисскому району Надеждой Васильевной Яценко. Она организовывает встречи с молодежью, мероприятия, приуроченные ко Дню памяти сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей, занимается созданием музейной комнаты при отделе полиции.
27 августа прошлого года Советом ветеранов был установлен памятный знак труженикам тыла и детям войны от благодарных жителей Тбилисского района. Осуществить установку памятника мы смогли благодаря пожертвованиям жителей и организаций района, а также при активном участии главы района, главы Тбилисского поселения и депутата ЗСК Петра Александровича Савельева.

Участвуют ли ветераны в творческой жизни района?

— В Совете работает культурно-массовая комиссия, которую возглавляет Ильзе Августовна Мирошникова.
В прошлом году мы участвовали в зональном этапе смотра-конкурса «Не стареют душой ветераны», посвященного 35-летию образования Краснодарской краевой общественной организации ветеранов. В нем приняли участие творческие коллективы нашего, Гулькевичского, Кавказского, Лабинского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов и города Армавира.
В итоге народный ансамбль «Держава» Тбилисского КДЦ, художественным руководителем которого является Михаил Периков, был удостоен диплома лауреата II степени.
К слову, администрация района регулярно выделяет для наших ветеранов билеты на концерты в РДК. В 2021 году актив Совета ветеранов посетил музей имени Филицына в Краснодаре и полюбовался красотами парка Галицкого.

Цифра
Совет ветеранов
Тбилисского района
объединяет
10800 человек


В последнее время в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса проводить зрелищные мероприятия и празднования знаменательных событий мы стали гораздо реже.
Чтобы не прерывать деятельность организации, нам пришлось менять формы и методы работы: учиться работать удаленно, осваивать онлайн-технологии. Ветеранский актив принял участие в прививочной кампании, что позволило нам продолжать свою деятельность. Мы помогали ветеранам добираться до пункта вакцинации и обратно, предоставляя для проезда транспорт, подаренный Совету ветеранов губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.
К слову, работа ветеранской организации проходит при активной поддержке главы муниципалитета Евгения Ильина, его заместителей, глав поселений, за что, пользуясь случаем, хочу выразить им благодарность.
В 2020 году нашей организации администрация района предоставила капитально отремонтированное помещение в центре станицы Тбилисской, что значительно облегчило нашу работу.
– Каких успехов добились за прошедший год?
– По итогам работы в 2021 году мы заняли первое место в Восточной зоне смотра-конкурса местных Советов ветеранов, посвященного 35-летию образования краевой организации. Это стало возможным благодаря высоким показателям по защите гражданских, социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод представителей старшего поколения граждан, содействию в патриотическом, духовно-нравственном и трудовом воспитании молодежи, укреплению взаимодействия и социального партнерства местных советов ветеранов с органами местного самоуправления.
Также нас отметили грамотой краевого Совета ветеранов за хорошую организацию и проведение систематической работы по патриотическому воспитанию молодежи, высокое чувство ответственности за порученное дело и исполнительность в рамках ежегодного краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова.

Награждены
Постановлением губернатора края председателю первички ОМВД по Тбилисскому району Надежде Васильевне Яценко присвоено звание «Заслуженный активист ветеранского движения в Краснодарском крае». Почетной грамотой губернатора региона награждена заместитель председателя Совета ветеранов нашего района по работе с ветеранами войны, военной службы, участниками боевых действий и молодежью Вера Владимировна Белевцева. Благодарностью губернатора края отмечен председатель Совета ветеранов Герман Иванович Рамша.
В 2021 году наград краевого совета ветеранов удостоены председатели первички Геймановского поселения Виктор Петрович Шаповалов и социально-бытовой комиссии Елена Михайловна Ивченко, а также бухгалтер районного Совета ветеранов Ирина Михайловна Березина.

Ирина Туманова

Предыдущая статьяЮная скрипачка мечтает прославить Тбилисской район
Следующая статьяК 85-летию образования Краснодарского края: зимовка идет не по плану
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.