Как рассчитать размер своей пенсии

В среднем по стране после 1 февраля страховая пенсия по старости увеличилась на полторы тысячи рублей

В феврале пенсионерам по старости полагается увеличенная на 8,6% страховая пенсия. В январе она пришла с учетом индексации на 5,9%, однако президент поручил повысить пенсии с опережением инфляции. Поэтому в этом месяце она подрастет еще немного.
И если в прошлом году пенсия составляла, например, 15 тысяч рублей, то после индексации 1 января она увеличилась до 15 885 рублей, а с учетом индексации на 8,6% пенсионер будет ее получать в размере 16 290 рублей.

Фиксированная часть одинакова для всех
– Точный размер своей повышенной пенсии можно рассчитать самостоятельно по формуле, – говорит автор проектов по финграмотности Максим Кваша. Он напоминает, что страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты, размера пенсионных коэффициентов или баллов, а также их количества. Так, фиксированная часть пенсии одинакова для всех, и после индексации 1 февраля она составляет 6564 рубля 31 копейку. Именно эту часть пенсии в двойном размере получают граждане, которым исполнилось 80 лет. В этом году им ее будут начислять в размере 13 128 рублей 26 копеек.

Пенсионные коэффициенты
Помимо нее есть еще пенсионные коэффициенты или баллы. С 1 февраля один такой коэффициент – это 107 рублей 36 копеек. Но пенсия должна отражать и личный вклад каждого пенсионера. Поэтому учитывается количество накопленных баллов, оно зависит от страховых отчислений, которые за работника сделал работодатель. Есть минимальное количество баллов, которое нужно получить в течение жизни. Так, при выходе на пенсию в 2022 году у человека за всю жизнь должно быть накоплено 23,4 балла, а в следующем году, например, уже потребуется 25,8 балла. При этом в год можно получить не более десяти баллов. Их максимальное количество дается за уплату взносов на обязательное пенсионное страхование с определенной суммы доходов. То есть выше определенного заработка отчисления в Пенсионный фонд не формируют пенсионных прав, а идут только на поддержку нынешних пенсионеров. В 2022 году этот потолок составляет 1,565 млн рублей в год, или около 130 тысяч рублей в месяц.

Не платишь налоги – останешься без сраховой пенсии
Такая конструкция определена представлениями о социальной справедливости, говорит Кваша. «Во-первых, надо стимулировать уплату налогов: не платишь – останешься без страховой пенсии.
Во-вторых, справедливо, что часть взносов относительно обеспеченных идет на поддержание уровня жизни нынешних стариков. Ну а в-третьих — общество не хочет, чтобы неравенство среди пенсионеров было слишком высоко, поэтому сегодня минимальная страховая пенсия по старости – на уровне прожиточного минимума, а максимальная — около 45 тысяч рублей», – заключил эксперт.

Положена доплата
В феврале пенсионерам придет еще и доплата к январской пенсии. Это разница, которую они недополучили с учетом нового размера ее индексации. Доплата будет начислена автоматически к выплате за февраль. В Пенсионном фонде подчеркнули, что все пенсии за февраль россияне получат до 25-го числа. Начисления начались с 3 февраля.

В два раза больше
Между тем получается, чтобы повлиять на размер своей пенсии, важно легально работать до выхода на нее, иметь большой страховой стаж и следить за своими пенсионными правами. Однако есть и другие факторы, от которых зависит размер пенсии. Например, человек может выйти на нее позже, чем у него возникло такое право. Отложив выход на пенсию на 5 лет, ее можно увеличить почти на 50%, а если обратиться за ней на 10 лет позже, то она увеличится еще вполовину, то есть в общей сложности в два раза. На размер будущей пенсии влияет не только то время, когда человек работал, получал зарплату и за него уплачивались работодателем страховые взносы, но и так называемые нестраховые периоды. За основные из них начисляются пенсионные коэффициенты.

За что начисляют баллы?
Например, год ухода за первым ребенком стоит 1,8 балла, а за третьим ребенком уже 5,4 – в три раза больше. Причем этот нестраховой период может засчитываться не только маме, но и папе в зависимости от того, кто сидел с ребенком. За службу по призыву в армии тоже начисляются пенсионные коэффициенты, год оценивается в 1,8 балла.
Есть еще очень важный период – уход за нетрудоспособным человеком: восьмидесятилетним, ребенком-инвалидом или инвалидом первой группы. В этом случае также за каждый год начисляется 1,8 балла.
Увеличить размер пенсии можно и благодаря добровольной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд. Например, человек может заплатить их за себя или свою супругу, которая ведет хозяйство. Для этого можно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Страховой стаж
Также важно помнить: для назначения страховой пенсии по старости необходим общий страховой стаж не менее 13 лет в 2022 году, а к 2024 году он увеличится до 15 лет. Это именно страховой, а не трудовой стаж, то есть период отчисления страховых взносов. Ну и, конечно, необходимо достичь возраста выхода на пенсию. В 2022 году оформить страховую пенсию смогут женщины в возрасте 56,5 года и мужчины в возрасте 61,5 года.
Средняя страховая пенсия по старости после индексации на 8,6% в среднем увеличилась на 1,5 тысячи рублей и составила около 19 тысяч рублей.
Граждане, которые никогда не работали и не отчисляли страховых взносов, тоже могут рассчитывать на пенсию по старости, но только социальную. Она назначается на 5 лет позже, чем страховая.

Пенсия досрочно
Пенсии военных, госслужащих рассчитываются и назначаются иначе. Некоторые граждане получают право досрочного выхода на пенсию: те, кто работал во вредных и опасных условиях труда, трудился на севере, а также по социальным мотивам и состоянию здоровья. Например, инвалиды вследствие военной травмы тоже уходят на пенсию досрочно. Выйти на пенсию раньше могут представители некоторых профессий и многодетные мамы.

Фейковые сайты
В интернете появились фейковые сайты с предложением проиндексировать пенсию, перечислив средства. Пенсионный фонд России заявляет: подобные ресурсы создают мошенники. Кроме того, следует помнить, что сотрудники ПФР не запрашивают по телефону номера банковских карт и персональные данные, не проводят опросы на улице и обходы по домам, не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях, не отправляют сообщения в мессенджерах и на других ресурсах.
– Граждан, которым звонят, должно насторожить одно — запрос номеров банковской карты. Не важно, кем представились звонящие — сотрудником Пенсионного фонда или соцзащиты, любой другой социальной организации, – с момента запроса номеров банковской карты разговор нужно закончить, поняв, что к вам обращаются мошенники, — добавили в ПФР.

ВАЖНО
Любую информацию следует всегда проверять в официальных источниках, связанных с ПФР: на его официальном сайте, официальной странице ПФР и региональных отделений в соцсетях, по телефону «горячей линии» ПФР и отделений, в клиентской службе органов Пенсионного фонда.

КСТАТИ
Все сведения о накопленных пенсионных правах представлены в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Там же можно бесплатно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Ее можно получить и через портал госуслуг или в МФЦ.

Елена Манукян

Источник https://rg.ru/2022/02/09/kak-rasschitat-razmer-svoej-pensii.html

Предыдущая статьяСубсидия от государства помогла семье Ткаченко из станицы Ловлинской в развитии ЛПХ
Следующая статьяЮная скрипачка мечтает прославить Тбилисской район
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.