Субсидия от государства помогла семье Ткаченко из станицы Ловлинской в развитии ЛПХ

Иван Ткаченко получил денежную поддержку на возмещение затрат при строительстве парников, в которых выращивает овощи.
– Субсидия на парники выделяется при наличии товарных и кассовых чеков на приобретенные строительные материалы. Причем сначала необходимо было построить парники, а уже после этого подавать документы на компенсацию, – рассказал владелец ЛПХ Иван Ткаченко.


Развивать личное подсобное хозяйство начинали еще родители Ивана. Они выращивали овощи, рассаду, саженцы плодовых деревьев, клубнику. А теперь сам Иван с женой Евгенией уже 10 лет управляются со всеми делами.
– Поначалу занимались выращиванием рассады овощей и зелени в небольших низких родительских парниках, – рассказывает Иван Ткаченко. – Также высаживали в открытом грунте сладкие и острые перцы, помидоры, баклажаны, капусту, кабачки.
Сегодня личное подсобное хозяйство Ткаченко занимает 0,5 гектара, из них 13 соток отведены под теплицы.

Господдержка
В Краснодарском крае владелец ЛПХ может получить субсидию на организацию своего хозяйства согласно реализуемой программе целевой поддержки. Это существенная помощь в развитии личных подсобных хозяйств, и получившие ее владельцы отмечают, что благодаря ей сельхозпредприятиям удается крепче встать на ноги.


В парниках выращивают розовые помидоры, огурцы, сладкий перец, редис, рассаду на продажу. В открытом грунте – сладкий и острый перец, помидоры для переработки, баклажаны и капусту. Все, что вырастили, супруги продают в своем овощном магазине и на ярмарке.
– Наши парники не оборудованы отопительной системой, и поэтому зимой в них ничего не растет, – пояснил Иван Александрович. – Раньше в январе мы сеяли редис, накрывали его агроволокном. В этом году оставили парники не накрытыми пленкой, чтобы не чистить снег с крыш. В феврале начнем сеять рассаду.

Цифра
9,3 миллиарда рублей было выделено
в 2021 году из федерального и краевого
бюджетов на поддержку АПК.


По словам владельца ЛПХ, самая большая трудность тепличника зимой – очистка конструкций от снега. Если его выпало много, то парники могут обрушиться. Так случилось в 2016 году: 6 января стропила не выдержали, и конструкции рухнули под тяжестью снега. Пришлось строить все заново.
Иван Ткаченко планировал заменить деревянные парники на теплицы из металлокаркаса с отоплением для круглогодичного выращивания овощей и ягод. Но, к сожалению, взлетевшие цены на стройматериалы заставили его задуматься о целесообразности такого строительства. Он считает, что тот, кто трудится в личном подсобном хозяйстве, не может жить одним днем. Нужно строить планы и претворять их в жизнь. Главное – трудолюбие. А если человек умеет трудиться, то все у него получится.

Субсидия
360 владельцев ЛПХ в нашем районе в прошлом году
воспользовались субсидиями на общую сумму 7 млн 617 тыс. 751 рубль

Предыдущая статьяК 85-летию образования Краснодарского края: автомат фриц направил ему в лицо
Следующая статьяКак рассчитать размер своей пенсии
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.