К 85-летию образования Краснодарского края: в 1936 году улице Проезжий шлях дали новое имя – Октябрьская

7 ноября 1977 года

В этом номере «Прикубанских огней» Т. Савинова рассказывала, как улица Октябрьская райцентра стала красивой и благоустроенной.
– В те далекие годы одна из улиц станицы Тбилисской называлась Проезжим шляхом. То была пыльная деревенская улица, заросшая полынью и чертополохом. Турлучные хатенки, крытые камышом и почерневшей от времени соломой, придавали ей неприглядный вид. Единственным каменным зданием, украшавшим улицу, была баня. Нищета, полная неграмотность – таков был удел жителей дореволюционный станицы.
Прошли годы.
В 1936 – в год принятия Конституции СССР – улице дали новое имя – Октябрьская. До неузнаваемости изменилась она за годы советской власти. Сейчас это одна из красивых и благоустроенных улиц районного центра: новые кирпичные дома утопают в зелени фруктовых и декоративных деревьев, дорога покрылась асфальтом, проложены тротуары, а лампы дневного света, телевизионные антенны придают улице современный вид.
В центре Октябрьской – мемориальный комплекс – памятник нашим землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Те, в чью честь он сооружен, мечтали выращивать хлеб, водить комбайны, строить дома, но вышло по-другому. Они отдали самое дорогое – жизнь – за наше счастье.
Много новостроек появилось на улице Октябрьской за последние годы. Это современные здания: кинотеатр, универмаг, отделение Госбанка, Дом правосудия, автостанция, школа, правление колхоза «Кавказ».
Но больше всего, конечно, прославили улицу люди – трудолюбивые, честные. На улице Октябрьской проживают 164 полевода, животновода, механизатора колхоза «Кавказ».
В выходные и праздники Октябрьская становится особенно веселой и нарядной. Многие ее жители играют свадьбы по новым обрядам, в торжественной обстановке регистрируют новорожденных.
Пройдут годы, и те, кто родился сегодня, сами прочтут очень хорошие и важные слова, записанные в памятном свидетельстве: «Ты родился в стране свободы, где человек человеку – друг, товарищ и брат. Вырастешь – помни, что ты гражданин великой Родины – Союза Советских Социалистических Республик. Береги ее как зеницу ока, приумножай ее богатства. Никогда не оставляй в беде человека. Помни всегда: для советского гражданина нет большего счастья, как сеять семена доброго, разумного, прекрасного, достойного коммунистической эпохи».
И хотя стоят в конце памятного свидетельства всего три подписи – председателя исполкома сельского Совета, председателя колхоза и секретаря парткома, в общем-то это наказ всех отцов и матерей, отразивший их настроение, чувства и мысли.
Инна Сикорская

Предыдущая статьяЧто значит «удаленка»?
Следующая статья30 собак и кошек находятся на содержании волонтеров приюта «Надежда»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.