В ФАПе хутора Новопеховского медицинскую помощь получают взрослые и дети

Фельдшер Ирина Паркалаб показала новый электрокардиограф, который поступил в ФАП хутора Новопеховского в прошлом году

Фельдшер Ирина Паркалаб, имеющая 20 лет трудового стажа, ежедневно заботится о здоровье односельчан.
Какая бы беда ни приключилась у пациентов, они всегда зовут на помощь своего фельдшера. Всего на попечении Ирины Владимировны порядка 330 человек. Она обслуживает не только хутор Новопеховский, но еще и хутора Веселый и Средний.
Ирина Паркалаб – уроженка хутора Северокубанского. Окончила Лабинский медицинский колледж. Десять лет проработала участковой медсестрой в больнице станицы Родниковской.
В 2011 году вернулась в хутор Северокубанский и устроилась процедурной медсестрой в хирургическое отделение Тбилисской ЦРБ. Через год заведующая Ванновской участковой больницей, врач-терапевт Ольга Мирошниченко пригласила ее на работу старшей медсестрой.
В 2016 году, выйдя из декретного отпуска, Ирина Владимировна пришла на работу в фельдшерско-акушерский пункт хутора Новопеховского. Там медицинскую помощь получают взрослые и дети.
Будни фельдшера начинаются ранним утром. Первыми Ирина Паркалаб принимает водителей ЗАО имени Т. Г. Шевченко, которым нужен предрейсовый медосмотр. А затем на прием идут местные жители – каждый со своей проблемой. До обеда фельдшер работает в хуторе Новопеховском, а после обеда через день – в хуторах Веселом и Среднем.
– Всех надо принять, выслушать, назначить пациентам лечение, а при необходимости направить к нужному специалисту, – рассказывает медик.
Список болезней, с которыми обращаются пациенты, достаточно обширный. Например, сердечно-сосудистые заболевания, ОРВИ, болезни суставов.
В самом ФАПе тепло и уютно: пластиковые окна, железные двери, электрическая система отопления. Есть горячая и холодная вода, кондиционер, туалет. Полностью оборудованы кабинеты: кушетки, шкафы, холодильники с необходимыми лекарствами, электрокардиограф, системы для взятия крови на гемоглобин, холестерин, глюкозу, пульсоксиметр и другое медицинское оборудование. Из всего этого и складываются комфорт и удобство как для сотрудника, так и для пациентов.
По словам Ирины Владимировны, большую поддержку ей оказывает врач-терапевт Ванновской участковой больницы Ануш Игитханян. Доктор всегда с ней на связи и в любой момент готова приехать к жителям малых населенных пунктов для оказания помощи.
Ирина Паркалаб никогда не откажет маломобильному односельчанину или пожилому пенсионеру в просьбе привезти домой лекарства, продукты питания, даже свозить на прием в районную больницу.
Не зря говорят, что хороший фельдшер врачует не только тело, но и душу. С чутким и внимательным медиком Ириной Паркалаб односельчанам однозначно повезло.

Инна Сикорская

Предыдущая статьяРождественское послание преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
Следующая статьяАлексей Ткачев: деятельность властей всех уровней нацелена на обеспечение сохранения здоровья и жизни людей
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.