Исповедь побывавшего в «красной зоне»

Мы продолжаем публиковать истории тех, кто справился с опасной болезнью.

Человек, с которым я беседовал, не пожелал назвать читателям свою фамилию, но его исповедь я даю без малейших искажений.
– Раньше я считал, что ковида не боюсь, – рассказывает мой собеседник. – Он ко мне просто не пристанет. Я совершенно здоров, полноценно питаюсь, без фруктов и овощей не обхожусь, регулярно употребляю морепродукты. Я спортивен и закален. Бегаю по утрам, обливаюсь холодной водой, отжимаюсь много раз. Не устаю. Веду подвижный образ жизни. Причем, и в холод в легкой одежде. Никакими там ОРВИ или гриппом не болел ни разу. Ни одной таблетки сроду не принимал. В поликлинике на меня даже не заведена амбулаторная карта.
В свои 60 с хвостиком мой биологический возраст в пределах 30. По крайней мере, так я себя ощущаю. Не знаю даже, что такое кашель, насморк, физическая усталость, хандра или лень. Всегда был уверен, что мой иммунитет на предельной высоте. Никаких прививок поэтому от ковида даже не собирался делать – настолько был уверен в своем организме, не доступном для болезней. Правда, и против прививок никого не агитировал. Не мое дело. Но меня почему-то знакомые называли закоренелым антипрививочником.
И что вы думаете? В сентябре этого года я вдруг ни с того ни с сего захандрил. Вначале пропали аппетит и обоняние, потом нарушился сон. Пришла усталость. Расхотелось рано вставать, бегать босиком по траве, принимать холодный душ. А затем и нос заложило, стало знобить. Пришлось и градусник приобрести, которого у меня не оказалось. Полезла вверх температура: 37,3, а потом вдруг перешагнула аж 39-градусный рубеж.
Ну, думаю, наверное, на рыбалке просквозило. Пронесет: попью кипяточка с майским медком, и все будет в порядке.
Попил, но стало даже хуже. Понял, что дела мои плохи, надо к врачам обратиться. Приехал в больницу, сразу взяли тест на коронавирус. Страшный диагноз подтвердился, хотя в это я даже не мог поверить. Успокаивал себя только тем, что у закаленного и натренированного человека заболевание будет протекать в очень легкой форме. Какая самонадеянность!
Отвезли меня в ковидный госпиталь в «красную зону». Вот здесь-то и начались неприятности. Вначале места свободного не оказалось – в маленькую палату поместили меня седьмым. Потом кислорода не оказалось. Затем один прибор подключили на двоих, а он не потянул. Мне стало еще хуже. Перевели в реанимацию с 76% поражением легких.
Трудно описать мое тогдашнее состояние. Не хватало воздуха, задыхался, не мог уснуть. О, это самая страшная пытка! Если есть ад, то, наверное, там чувствуют то же самое. Я, сроду не верующий ни в Бога, ни в черта – только в человеческий разум, просил Всевышнего: «Умоляю, лучше забери меня, только дай заснуть хоть на минутку, избавь от боли, дай вдохнуть и выдохнуть легко…». А как я проклинал себя за свой самоуверенный маразм, что не сделал прививку!
Да, были среди больных те, кто уже сделал одну, попали перед второй. Но перенесли заболевание они без мук адовых. Думал: выживу – стану самым активным прививочником и своим примером сумею многих убедить. За время болезни я свои поступки критически переосмыслил. Решил во всем быть добрее и терпимее.
И еще я понял, как же тяжело в этой адово-ковидной «красной зоне» медработникам. Они здесь по 16-18 часов в сутки на ногах, среди мук и стонов тяжелобольных и умирающих на твоих глазах и старых, и молодых людей, которым порой не в силах помочь. Поклон им низкий до земли! Вытащили они меня практически с того света, из ада, в котором я побывал.
Если вы не хотите туда попасть, сделайте прививку от этого безжалостного убийцы! Сделайте, не повторяйте ошибку тех, кто уже глубоко раскаялся. Тем более что вирус мутирует и становится все коварнее.

статистика
За последние сутки в крае зарегистрировали 540 заболевших COVID-19, двое – из Тбилисского района.
Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе достигло 114779. Выздоровели 91773 жителя. Скончались 9584 человека.
На дому с подозрением на коронавирус лечатся 21468 человек. В стационарах находится 4561 житель.

Кстати
Шесть прививочных пунктов работают в районе:
в прививочном кабинете Тбилисской ЦРБ
(2-32-42, 3-23-93, 2-32-05);
в Ванновской участковой больнице;
в амбулатории
ст. Нововладимировской;
в амбулатории
х. Марьинского;
в амбулатории пос. Октябрьского;
в участковой больнице
ст. Ловлинской.
Пункты открыты ежедневно с 8 до 20 часов.


Записал Геннадий Кирсанов

Предыдущая статьяЗаслуженный учитель РСФСР Александра Афанасьевна Плавко воспитала не одно поколение тбилисцев
Следующая статьяМечтает о полетах
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.