Те, кого приручили, нуждаются в доброте

В начале октября многие жители Тбилисской видели несчастную собаку, ползающую по дороге в центре станицы. Она с трудом перемещалась, волоча задние лапы по земле. Ее живот и ноги были стерты до крови, в глазах – отчаянье и боль.
Превозмогая мучения, несчастное животное подползало к прохожим в надежде на помощь. К сожалению, одни делали вид, что не замечают бедолагу, спешили по своим делам, другие пытались помочь, но собака в руки не давалась. Люди предполагали, что ее сбил автомобиль и часы ее сочтены… Но у Ники – судьба жить!
На протяжении нескольких недель искалеченная собака пыталась выжить на улице. Трудно предположить, какую боль она испытывала все это время, но не сдавалась, хотя очень ослабла и исхудала. Доверие к людям, казалось, утрачено навсегда.

Цепочка доброты
Одна неравнодушная девушка сфотографировала собаку и рассказала о ней в соцсетях, попросив отозваться зооволонтеров, чтобы помочь. На призыв откликнулось немало людей. Эту информацию увидели и зоозащитники из клуба помощи животным «Надежда», которые сразу же отправились искать искалеченную собаку.
Не каждый желающий помочь отважился реально что-то предпринять для спасения страдалицы. Это удалось Елене Калягиной и еще одной жительнице Тбилисской, которая не захотела, чтобы ее фамилию называли. Они поймали несчастную собаку и отвезли ее Анжеле Руденко и Надежде Ванюковой, которые уже пять лет помогают брошенным животным не умереть от голода и холода. Именно они по зову сердца стали создателями клуба помощи животным «Надежда» в Тбилисской. С их легкой руки много котят и щенков обрели дом.

Интернет в помощь
Блогер и самый активный зооволонтер Надежда Ванюкова ведет в «Инстаграме» страничку «Клуб помощи животным «Надежда» станицы Тбилисской». Она сразу же выложила историю о найденной собаке и попросила для нее помощи у подписчиков на лечение, реабилитацию и временную передержку. Женщина стала искать хороший приют для содержания больного животного, так как их клуб помощи не имеет опыта и возможности для выхаживания таких питомцев.
Волонтер обратилась во все спецприюты страны, чтобы найти тот, где собаке окажут необходимое лечение. После долгих поисков и переписок его удалось найти.
На фото и видео о бедняге отозвался приют «Особый друг» из Санкт-Петербурга. К огромной радости, оказалось, что его филиал есть в Краснодаре. Там и смогли принять Нику. Единственное требование – чтобы у собаки были ветеринарный паспорт с прививками и она была социализирована. Благодаря Анжеле Владимировне, которая ухаживала за Никой, это удалось: собака стала дружелюбной и ласковой, как обычная домашняя любимица.
Житель Тбилисской Николай Барков, узнав, что Нику и зооволонтеров необходимо срочно отвезти в Краснодар в ветеринарную клинику, не раздумывая, согласился помочь. Он целый день на автомобиле возил собаку, носил ее на руках, поддерживал всех, вселяя уверенность, что теперь точно все будет хорошо.

Помощь Нике от приюта «Особый друг»
В Краснодаре благодаря помощи приюта «Особый друг» Нику полностью обследовали в ветеринарной клинике «Собачье сердце». Представитель приюта Нина Джанаева пронесла собаку по всем врачам, ей сделали рентген и УЗИ. Настоящим шоком стало известие, что в грудном отделе спинного мозга у Ники застряла пуля. Предположения, что ее сбил автомобиль, не подтвердились. Кто-то стрелял в собаку, хотел убить, сделал ее инвалидом, отнял радость полноценной жизни…
Сейчас Ника живет в Краснодаре у Татьяны – замечательной женщины, имеющей опыт выхаживания животных с травмами позвоночника. Необходимое лечение, хороший уход и реабилитация собаке гарантированы. Ника – в надежных руках и на полном обеспечении приюта «Особый друг».

В мире много добрых людей!
Хочется поблагодарить всех, кто протянул руку помощи Нике, и за любовь к животным, и за человеческое участие в спасении четвероногого друга.
Не все люди, помогающие клубу «Надежда», хотят известности, многие просят не указывать их имена по разным причинам. Кто-то помогает регулярно, кто-то периодически, но все они делают благое дело в меру своих возможностей, и цепочка доброты продолжается.
Один человек дал денег на срочную операцию, второй отвез на своей машине в клинику, третий взял на выхаживание, четвертый помогает искать новых хозяев… Благодаря такому подходу животные обретают дом. Один местный житель регулярно помогает благоустраивать сарай для временного содержания животных, утепляет его на зиму, кормит кошек и собак.

Клуб помощи не приют!
В Тбилисском районе официально приюта для животных нет. Клуб помощи животным «Надежда» существует на небольшие пожертвования людей, желающих помочь бездомным и больным животным, сделать мир немного добрее. К сожалению, у зооволонтеров нет средств и места для содержания большого количества хвостатых друзей.
«Надежда» призывает жителей не выбрасывать на улицу тех, кого приручили, не обрекать на голодную смерть ни в чем не повинных существ, которые доверяют вам. Владельцы кошек и собак должны следить, чтобы они не размножались бесконтрольно, устраивать в добрые руки питомцев, если нет возможности или желания ими заниматься.
Лучшее, что можно сделать для бездомного животного, – забрать его домой. Ведь быть бездомным – значит подвергаться риску быть сбитым на дороге, отравленным или застреленным. Каждый питомец имеет право познать счастье быть любимым членом семьи, жить в тепле и заботе.

Ангелы-хранители братьев наших меньших
Анжела и Надежда – милосердные, энергичные и ответственные зооволонтеры, которые заботятся о десятках кошек и собак. Любовь к животным у них с детства, и те отвечают им взаимностью. Не секрет, что к людям, которых волнуют судьбы брошенных животных, в нашем обществе предвзятое отношение: мол, у них других проблем нет, как собакам да кошкам помогать. Но дело, конечно, не в этом, а в неравнодушии. Таких людей не так уж и много. Но они делают большое дело.
Анжела и Надежда не только кормят животных – это лишь часть работы, с ними много и других хлопот: их нужно стерилизовать, вылечить, пристроить в хорошие руки. Поэтому каждый день расписан по часам. О брошенных собаках и кошках сообщают знакомые или участливые жители, а чаще всего они находят их сами, просто спасая голодных, больных, умирающих.
– Новым хозяевам я отдаю только здоровых собак и кошек, обследовав их у ветеринара. Потом всегда звоню, убеждаюсь, что с питомцем все нормально, – рассказывает Анжела Руденко.
Содержание такой армии четвероногих питомцев, не скрывает зоозащитница, – тяжелый труд, который требует много времени, здоровья и денег. В доме у нее живут кошки, которых она называет ласково «мои маленькие солнышки». У каждой непростая судьба. Одну хозяева выбросили зимой на мороз, другую чуть не разорвали собаки, третью снова вернули очередные хозяева. Зверинец в доме образовался не по прихоти хозяйки: этих кошек просто некуда пристроить. Всех животных, которые попадают к Анжеле на передержку, она кормит, одаривая их любовью.
– То, что для Ники мы нашли приют, где ей помогут, – большая радость для всех принимавших участие в ее судьбе. Потому что у нас люди не рискуют брать тех собак, у которых ампутированы лапы или глаза нет, или есть другие увечья. А тут нереально было найти ей дом, а мы не просто нашли, а нашли быстро. Я считаю, это просто чудо, – поделилась Анжела.

Шанс на счастливую жизнь
Очень жаль, что брошенных, больных, изуродованных собак и кошек находят регулярно. Некоторых питомцев добрые люди оставляют жить у себя и заботятся о них. Но сколько бродячих животных на улицах населенных пунктов! Хочется верить, что все, кто сейчас находится на передержке в клубе помощи животным «Надежда» в станице Тбилисской, найдут новый дом и, как раненая Ника, получат второй шанс на счастливую жизнь.

Не ждите чуда – творите его сами
Каждый неравнодушный житель района, принявший участие в судьбе Ники, сохранит в душе благодарный взгляд намучившегося существа и укрепится во мнении, что надо помогать и верить в чудо, несмотря ни на что! Желающие оказать любую помощь братьям нашим меньшим, которые находятся на передержке в клубе помощи животным «Надежда», могут связаться с Анжелой Руденко по номеру 8-918-219-91-72.

Ольга Салтыкова

Предыдущая статьяСегодня отмечается Международный день добровольцев
Следующая статьяБолее 40 лет педагог Ольга Павловна Фокина приобщает детей к миру прекрасного.
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.