В ФНПР обсудили итоги детской оздоровительной кампании 2021 года

В Москве состоялось заседание постоянной комиссии Генерального совета ФНПР по социальным вопросам, где были рассмотрены итоги деятельности профсоюзов по организации детского отдыха в 2021 году и их участия в решении проблем функционирования стационарных детских оздоровительных учреждений.

В сложных экономических условиях в период распространения коронавирусной инфекции профсоюзы выступали за поддержку и сохранение инфраструктуры системы санаторно-курортного лечения и детского оздоровления как уникальной составляющей сбережения здоровья подрастающего поколения и
настаивали на необходимости смягчения установленных Правилами требований к работе детских летних оздоровительных лагерей, сети детских здравниц. Позиция ФНПР о поддержке предприятий и организаций детского отдыха была учтена.

«В 2021 году, наконец, были отменены жесткие ограничительные меры по организации детского отдыха, установленные Роспотребнадзором в период пандемии. Здравницам разрешили увеличить заполняемость до 75% койко-мест от проектной мощности, принимать детей из других регионов, были предоставлены налоговые льготы для организаций отдыха детей, введена программа кешбэка за путевки в детский лагерь. Все эти меры и разработанные на федеральном и региональных уровнях дополнительные финансовые механизмы поддержки
позволили детским оздоровительным учреждениям начать в этом году работать и постепенно восстанавливаться, а главное поддержать здоровье школьников и подростков, обеспечив им полноценный отдых в летний период». – отметила лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

На финансирование детской оздоровительной кампании в Краснодарском крае в 2021 году запланировано почти 2,3 млрд рублей. В том числе на поддержку муниципальных лагерей и компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки.

По оперативным данным в организациях края с профсоюзным членство общее финансирование детского отдыха составило 189 млн руб. Хотя оно не достигло допандемийного уровня 2019 года (205,8 млн руб.), но на 63% превысило уровень 2020 года.

В результате принимаемых мер за летние месяцы в Краснодарском крае отдохнули и прошли оздоровление более 350 тыс. детей, в том числе около 100 тысяч детей из других регионов страны

Предыдущая статьяК отопительному сезону готовы
Следующая статьяВ России зарегистрировали вакцину «Спутник М» для подростков
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.