В России зарегистрировали вакцину «Спутник М» для подростков

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Как говорится в сообщении Минздрава, поступившем в «Интерфакс», «по итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых «Гам-КОВИД-Вак М» показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов» ведомство приняло решение о регистрации данной вакцины.

«Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Как ранее заявил глава центра им. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург, в ходе клинических исследований вакцина «Спутник М» вызвала гораздо лучшую выработку антител у подростков, чем оригинальный «Спутник V» у взрослых пациентов. Иммунная система детей лучше реагирует на чужеродные антигены, пояснил он. 

По материалам ТАСС

Предыдущая статьяВ ФНПР обсудили итоги детской оздоровительной кампании 2021 года
Следующая статьяПутин поручил уделить внимание вакцине от ковида для малышей
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.