Чтобы достичь коллективного иммунитета, необходимо привить 60 процентов населения

Рост количества заболевших ковидом стал причиной того, что на Кубани с июня ввели обязательную вакцинацию.
Чтобы достичь коллективного иммунитета, необходимо привить 60 процентов населения. Задача выполнимая, тем более что в крае для определенных групп населения, занятых в обслуживающей сфере, введена обязательная вакцинация. Эту злободневную тему мы на днях обсудили с председателем совета органов ТОС при главе Тбилисского сельского поселения Людмилой Коноплиной.


– Людмила Анатольевна, скажите, пожалуйста, в вашей семье все сделали прививку от ковида?
– Мои близкие понимают, что основным способом борьбы с пандемией является вакцинация, которая позволит предотвратить заболевание, снизить риск тяжелого течения болезни и летальных исходов.
Сегодня у нас есть выбор. Предлагаемые российскими специалистами вакцины «Ступник V», «ЭпиВакКорона» и «Ковивак» уже доказали свою эффективность. Потому вопрос, делать или не делать прививку, в нашей семье не стоял. Я вакцинировалась вместе с мужем препаратом «Гам-Ковид-Вак» еще в апреле.
– Как вы себя чувствовали после прививки?
– Никаких обострений не было ни у меня, ни у супруга.
Сегодня все мы должны понимать, что только прививка остановит инфекцию. А значит уменьшится риск ее распространения и удастся избежать новых антиковидных ограничений.
Актуальны по-прежнему и такие простые правила, как соблюдение масочного режима, социальной дистанции, частое мытье рук, обработка их дезинфицирующими средствами, постоянный контроль за состоянием своего здоровья.

Предыдущая статья30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага
Следующая статьяВениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с Днем Государственного флага РФ
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.