Житель Тбилисского района в красной зоне на аппарате ИВЛ провел 17 дней

Александр Морозов – один из тех жителей района, кто переболел ковидом.

COVID-19 вновь наступает. Сегодня инфекция поражает в основном людей в возрасте от 30 до 40 лет. Статистика в ежедневных сводках неутешительна.
Учитывая, что только прививка обезопасит население от этой беды, губернатор Кубани подписал постановление о введении в регионе обязательной вакцинации для сотрудников обслуживающей сферы. К этому решению жители района отнеслись по-разному.
На днях из станицы Нововладимировской в редакцию позвонил ветеран труда Александр Яковлевич Морозов, который в ноябре прошлого года в тяжелой форме переболел ковидом.
– Я полностью поддерживаю нашего губернатора, потому что в данной ситуации нет другого выхода, кроме обязательной вакцинации, – рассказал Александр Яковлевич. – Она просто необходима, чтобы изменить эпидобстановку. Это начинаешь понимать, когда сам оказываешься на больничной койке и тебе ставят диагноз ковид. Поверьте мне на слово, эта болезнь страшна и коварна.
Вначале закашляла жена, ее знобило, затем эти же симптомы появились у меня. Правда, температура выше 37,3 градуса не поднималась. Мы посчитали, что заболели ОРВИ.
Прошло несколько дней, но наше самочувствие не улучшалось. Обратились в нововладимировскую участковую больницу. Врач Иван Владимирович Савчук после осмотра направил нас на компьютерную томографию. Сделали ее в тот же день в Кропоткине. Привезли результаты своему доктору. Они оказались плачевными: у меня легкие были поражены на 52 процента, а у жены – на 48. Иван Владимирович сразу же вызвал скорую, и нас отвезли в ковидный госпиталь Усть-Лабинска.
Меня тут же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Целую неделю продолжалась процедура, от которой болело все тело. Сколько буду жить, эти семь дней, проведенные на ИВЛ, вряд ли забуду. Никому не желаю пережить такое.
В госпитале мы провели 17 дней. Медобслуживание и питание было на высоком уровне. Доктора, медсестры, санитарки прилагали максимум усилий, чтобы ковид отступил и мы выздоровели. Второго декабря 2020 года я покинул госпиталь, а через два дня – жена.
На днях мы с супругой сдали кровь, чтобы узнать о наличии антител в организме. У меня этот показатель равен 15,3, а у жены – 14,7. Врачи объяснили нам, что при таких показателях прививка не делается. Как только в этом будет необходимость, мы обязательно привьемся. Потому что во второй раз я не хочу оказаться в «красной зоне». Призываю земляков не заниматься самолечением, носить маски, соблюдать дистанцию в общественных местах и сделать прививку. Поверьте, только она спасет нас от чумы 21 века!

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяНа Кубани стартует акция «Привит от COVID. Территория безопасности»
Следующая статьяПодведены итоги розыгрыша призов среди наших подписчиков
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.