Как получить сельскую ипотеку?

Программа сельской ипотеки пользуется большим спросом. Действует она с начала 2020 года. Ее цель – привлечь граждан России к освоению земель, поскольку предполагается оформление кредита на покупку жилья с минимальной процентной ставкой.
Претендовать на нее могут все жители страны, желающие заняться сельскохозяйственной деятельностью.
О том, что важно знать о сельской ипотеке, рассказал управляющий дополнительным офисом в городе Кропоткине Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Вячеслав Чумаков.


– В этой программе можно участвовать только один раз. Кредит по ней выдается под 0,1-3% годовых. Банк определяет ставку в каждом конкретном случае. На практике чаще всего она чуть более 2,3%.
Обеспечением по кредиту выступает залог приобретаемой недвижимости. В качестве созаемщика в обязательном порядке привлекается супруг заемщика.
На первоначальный взнос можно использовать средства материнского капитала. Максимальная сумма кредита – 3 миллиона рублей. В ряде регионов размер кредита может составлять до 5 миллионов рублей. Максимальный срок кредитования – 25 лет.
Получить кредит можно в аккредитованных банках: «Россельхозбанке», «Сбере», Банке «Центр-инвест», «АК БАРС», «Дальневосточном банке», РНКБ Банке, АКБ «Энергобанк», «Банке Левобережном», «Банк ДОМ.РФ», Банке ВТБ, «Альфа-банке».
Приобретаемый дом должен быть жилым помещением с бетонным фундаментом. Он не может быть меньше учетной нормы на человека. Также в нем придется прописаться.
Чтобы получить кредит, нужно подать анкету-заявление в банк. К ней нужно приложить пакет документов. Обычно это паспорт/удостоверение личности военнослужащего, СНИЛС, военный билет/приписное свидетельство (для мужчин до 27 лет включительно), документы о семейном положении, наличии детей, копия трудовой книжки, заверенная работодателем, или справка/выписка из трудовой книжки, справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Банк обещает рассмотреть заявку в течение нескольких рабочих дней.
Самый главный и сложный вопрос – это поиск жилья и получение на него одобрения банка.
В каждом регионе составляются списки территорий – участников льготной программы. Их региональные власти должны публиковать на своих официальных сайтах. Выбрать дом или земельный участок можно только из указанных в списках территорий.

цифры
По оценке минсельхоза, в 2020 году граждане подали 208 тысяч заявок на льготную ипотеку на общую сумму более чем 440 миллиардов рублей. В итоге было выдано 45 тысяч кредитов на сумму 86 миллиардов рублей.


Можно купить квартиру в доме не выше пяти этажей, готовый дом с участком или оформить ипотеку на его строительство на участке, который находится в собственности или аренде. Можно получить кредит для покупки земельного участка с одновременным строительством на нем своего дома.
При строительстве дома придется тщательно выбирать подрядную организацию. На сайтах банков-участников перечислен список требований к подрядчикам. Например, опыт строительства индивидуальных жилых домов – не менее 2 лет, выручка – не менее 3 миллионов рублей, отсутствие убытков за последний финансовый год. С подрядчиком нужно заключить договор, при этом организация должна построить дом в течение 24 месяцев.
При строительстве дома или покупке участка важно, чтобы последний относился к землям населенных пунктов, а вид разрешенного использования участка должен быть для ИЖС либо ведения ЛПХ.
Завершающим шагом будут подписание кредитного договора, регистрация сделки и расчет с продавцом.
Договоры сельской ипотеки и купли-продажи жилья подписываются одновременно. Право собственности и обременение на жилье и землю регистрируется в Росреестре. Документы можно подать в МФЦ. Полученные из Росреестра документы нужно предоставить в банк, который и рассчитается с продавцом. При строительстве дома средства могут выдавать траншами.

Инна Сикорская

Предыдущая статьяПолучить бесплатную путевку в санаторий и лагерь и вернуть часть средств, потраченных на приобретение путевки, можно через МФЦ
Следующая статьяПри исчезновении ребенка немедленно сообщите о случившемся в правоохранительные органы
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.