Предприятия поборются за лидерство во внедрении бережливых технологий

Для участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» проходит конкурс «Путь к совершенству». Главная его задача – выявить лучшие практики применения технологий бережливого производства для их последующего тиражирования. Сбор заявок от предприятий-участников нацпроекта проходил с 1 по 11 сентября.

– Вместе с заявкой каждое предприятие прикладывало анкету, отражающую уровень развития производственной системы. В ней содержатся такие показатели, как рост производительности труда, система материальной мотивации персонала к внедрению инноваций, участие в обучающих программах, наличие информационного центра и другие, – рассказали в краевом минэке.

По итогам предварительной оценки заявок для участия в конкурсе отобраны шесть предприятий. Это «Кондитерский комбинат Кубань», «РегионДорСтрой», «Техада», «Аполинария», «Сервис-Юг-ККМ» и «ПищТех».

Следующим этапом конкурса станет выезд специально сформированной конкурсной комиссии на производственные площадки предприятий. В состав комиссии вошли представители министерства экономики края, федерального и регионального центра компетенций, ведущие тренеры и консультанты обучающих центров и крупных компаний. Эксперты на местах оценят внедрение технологий бережливого производства. После этого в зависимости от суммы баллов участников ранжируют по местам в рейтинге. Награждение победителей и лауреатов пройдет в декабре.

Напомним, на сегодняшний день 103 предприятия Кубани заключили с министерством экономики соглашения об участии в нацпроекте.

В реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» также задействован Фонд развития промышленности Краснодарского края. Он предоставляет возможность предприятиям получить наставника-эксперта для оптимизации производственных процессов.

– Высококлассные специалисты проходят жесткий отбор – из 400 человек выбрали всего 10 – и помогают предприятиям работать лучше. Это в основном бывшие главные инженеры и технологи пищевых и обрабатывающих предприятий, – рассказывает директор краевого фонда развития промышленности Дмитрий Королев. – Сотрудники очень ценные, порой предприятия, которые они консультируют, пытаются переманить их к себе, поэтому зарплата у этих специалистов существенно больше, чем на ведущих предприятиях региона, но по договору им нельзя устраиваться в те места, которым они помогают.

После отбора сотрудники проходят сертификацию и обучение в федеральном центре компетенций. Затем они направляются на кубанские предприятия, пожелавшие участвовать в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», полгода трудятся там, налаживают производственные процессы. По итогам такой деятельности растет производительность труда. Целевые показатели: в первый год после действия программы – плюс 5%, во второй – 15%, в третий – 30%. По словам Дмитрия Королева, есть уже и такие производства, на которых производительность труда после консультации специалистов фонда выросла на 50%.

Стать участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» могут предприятия с выручкой от 400 млн рублей в год. При этом фирма не должна иметь просроченных задолженностей по налогам, и иным сборам (включая возврат субсидий и инвестиций); не находиться в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства; не превышать 25 процентов доли участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица.

– Поначалу многие директора предприятий со скепсисом относились к участию в нацпроекте, – говорит Дмитрий Королев. – Отвечали, что сами знают, как расставить станки. Но когда видят результаты – процессы становятся быстрее, уменьшается брак и т. д., – резко меняют мнение.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяПочетный гражданин Тбилисского района Виктор Николаевич Зайцев пользуется особым уважением
Следующая статьяУ горного селения Гизель состоялось боевое крещение Григория Трофимовича Яковенко
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.