Иван Иванович Рыжонков воевал с фашистами и японскими самураями

Иван Иванович Рыжонков (в верхнем ряду в центре) с боевыми товарищами

Участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Рыжонков – уроженец станицы Тбилисской. В 1939 году молодого человека в возрасте 27 лет призвали на срочную службу.

Время вдали от дома пролетело быстро. Иван Рыжонков был в списках тех, кто на отлично освоил солдатскую науку. Приобретенные во время службы знания пригодились ему буквально через несколько месяцев.

Весной 1941 года Иван демобилизовался и вернулся на малую Родину. Дома засиживаться не стал. Сразу же пошел работать в совхоз «Кропоткинский». Однако его мирная созидательная жизнь длилась недолго. Трагическая весть о том, что Германия вероломно напала на Советский Союз, застала его на рабочем месте.

В самом начале военных действий Рыжонкова призвали на фронт. И только в 1946 году он вернулся домой. Во время Второй мировой ему пришлось воевать не только с немецкими фашистами, но и с японскими самураями. За мужество и проявленный героизм Иван Иванович был награжден орденом Красного Знамени и медалями «За отвагу», «За победу над Японией», «За освобождение Кавказа», «За Победу над Германией».

После войны он принял активное участие в восстановлении, как в то время было принято говорить, народного хозяйства. Всегда трудился на совесть.

В семье Ивана Ивановича бережно относятся к наградам, полученным отцом, дедушкой и прадедушкой и в мирное время. Это орден Ленина, почетный знак «ВДНХ – 1953 год», медаль «Ветеран труда».

А еще в семейном альбоме хранится фронтовой снимок, который очень дорог его сыновьям, внукам и правнукам. На нем Иван Иванович с боевыми товарищами А. И. Крыско, Б. М. Толмачевым, И. Ф. Есаревым, В. С. Дубовицким, Ф. А. Чановым, П. И. Христичем. Один из них – Федор Антонович Чанов – земляк Рыжонкова. Он тоже проживал в Тбилисской.

Ирина ЕГОРОВА

Предыдущая статьяФиксированные взносы для ИП в 2021 году не вырастут
Следующая статьяПрезидент РФ поручил губернатору Кубани подключиться к разработке федеральной программы по социальному развитию села
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.