Иван Сотников встретил победу в Берлине

В начале прошлого века ничего удивительного не было в том, что образование у человека всего-навсего три класса начальной школы.
Именно такое образование было у нашего земляка Ивана Ивановича Сотникова. Но зато он был признанным мастером по части столярных дел. И в колхозе «Кавказ», где трудился Сотников, практически никто не мог превзойти его в работе с деревом.
На срочную службу Ивана Ивановича призвали в конце 1929 года. Дома у него, кроме жены, оставалось еще четверо детей. Отслужив в кавалерии почти четыре года, он вернулся в семью, но ненадолго… Началась война. Сотников в числе первых ушел на фронт. Семья проводила его на службу в июле 1941 года. Два года он находился в 17-м Западном артиллерийском полку, а затем по май 1945 года в звании старшины служил в 216-м зенитно-артиллерийском полку.
Старшина Сотников принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши. Победу над фашистской Германией встретил в Берлине.
Его мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, советское правительство оценило медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», а также множественными благодарностями Верховного Главнокомандующего Советского Союза Иосифа Сталина.
Возвратившись домой, сержант Иван Иванович Сотников продолжил заниматься любимым делом. Его не стало в 1985 году. Сегодня портрет фронтовика занимает достойное место в «Бессмертном полку» Тбилисского района.

Предыдущая статьяРедакция газеты подвела итоги конкурса «Моя семья»
Следующая статьяДорожное строительство на Кубани. Краткие итоги за 5 лет
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.