Во-о-от такие сомы водятся на Кубани

1982 год, ст. Тбилисская. Трофей на 40 кг

Где-то месяца полтора назад я выбрался на берег Кубани, который находится метрах в двухстах от моего дома. По слухам, в нашей главной водной артерии уже пошел сомик, ну и хотелось поймать хотя бы пару чехонек, которая по срокам могла еще попасться на крючок.
Лишь уклейки да плотвички
Увы, первый взгляд на реку дал понять, что о крупной трофейной рыбе надо бы забыть… Даже на любимых и стабильно носящих уловы тиховодинах исчезла вода, и лишь в основном русле еще струился поток, больше похожий на оросительный канал. С трудом отыскал остатки большой глубокой ямы с 30-сантиметровым слоем воды и в результате немалого бдения стал автором поимки десятка уклеек и плотвичек. А о сомах и даже сомятах в мелкой Кубани мечтать не приходится. И такая картина наблюдается все чаще и чаще. Кубань разбирают в верховьях, уменьшаются по площади горные ледники, питающие реку, увеличивается концентрация химии в кубанской водице, и даже антибиотики и гормональные препараты из сточных больничных вод работают на убывание рыбного поголовья, так как делают рыбу бесплодной уже во втором поколении. Лишь ставшие более редкими ливневые дожди оживляют время от времени Кубань мутными потоками воды, и именно в эти периоды, поднимаясь из Кубанского моря, на ямах в районе Тбилисской появляются единичные экземпляры крупных сомов и сопутствующих им сомят. Вот в этот период и улыбнулась фортуна нашему земляку из хутора Екатеринославского, поймавшему на живца сома весом 85 килограммов. Редкая удача! Выдержала донка, и вовремя подоспели на помощь братья с друзьями. Несмотря на болтовню и претензии завистников, улов этот вполне законен, ведь по самым последним, «свежим» правилам рыбной ловли в Краснодарском крае минимальный размер пойманного сома не может быть менее 60 см, а число пойманных экземпляров – не более двух. Жесткие правила тем не менее призваны хоть частично восстановить поголовье такой желанной для любого рыболова рыбы в Кубани.
Чудо-юдо рыба сом
Но что же представляет из себя эта чудо-юдо рыба? Несмотря на нетипичный по сравнению с большинством других пород вид, она широко распространена в реках и озерах Евразии – от Португалии до Китая. Водится она практически во всех водоемах, глубина которых превышает 4 метра. Сом считается оседлой рыбой с замкнутой манерой поведения. Обитает, как правило, в одной облюбованной яме или ложбине, и только крайний случай, как, например, обмеление водоема, может заставить его поменять «квартиру».
Ночной охотник
В нашем случае при длительной засухе сомы по ночам скатываются в Краснодарское водохранилище, и не факт, что поднятие воды заставит их повторить маршрут в обратную сторону. Активность сом, особенно крупный, проявляет ночью и на рассвете. На поверхности появляется чаще всего в жару, чтобы глотнуть свежего воздуха. В тихую погоду иногда подплывает к берегу или на отмель, чтобы полакомиться мелкой рыбой либо лягушками. Проживая в одной яме, взрослый сом покидает ее только во время нереста. Но зимой на зимовальных ямах можно встретить целые скопления этих гигантов. Молодые сомята первые три года держатся кучно и тяготеют к кормовым местам. Мутную воду сом не любит, и во время подъема воды его можно заметить на поверхности, аналогично он ведет себя перед грозой и при резком ухудшении погодных условий.
Измельчал нынче сом, не дает ему вырасти до гигантских размеров нынешняя хорошо вооруженная рыболовецкая братва. Но не перевелись еще отдельные гиганты! В 2012 году в белорусско-украинской реке Припять поймали огромного сома с человеческими останками в желудке. О пострадавших от сома-людоеда женщине с мальчиком писали в 1996 году в воронежской прессе.
Несмотря на то, что есть немало случаев нахождения останков людей в желудке рыбы, ученые не доверяют сведениям о людоедстве. Предполагается, что речь идет об утопленниках, а не о жертвах.

Начало 2000-х . Александр Антипов после удачной рыбалки


Всеядный зверь
Сом – зверь практически всеядный, но приманка должна быть подвижной и иметь запах. О второй особенности хорошо знают на соседнем с Кубанью Дону, где поймано немало трофейных экземпляров на личинку древоточца, водящегося в прилегающих к Дону рощах и имеющего специфический запах, на который сом идет практически всегда. Не знаю, водится ли этот древоточец в кубанских лесах, но отверстия для извлечения личинки находятся практически на границе ствола и почвы. Обычно же лучшей приманкой считаются живая рыбка, куриная печень, лягушки, речные ракушки, пучки червей и даже жареные воробьи. Упорно ходящая молва о ловле сома на медведку моей практикой не подтверждена, да и у моих друзей тоже. Ну и, конечно же, ощутимо повышает шанс поимки сома на любую приманку легендарный квок, который редко используют наши земляки ввиду быстрого течения Кубани и ее малых глубин. Однажды, когда я пытался поймать чехонь по малой воде ниже моста через Кубань, древний дедуля, подошедший поинтересоваться уловом, рассказал, как еще перед войной они всей улицей вытащили в этом месте громадного сома. А причиной такого успеха стали жалобы жены рассказчика, которую этот сом постоянно пугал, когда она стирала белье с кладки, звучно шлепая штанами супруга по воде. Вот вам и своеобразный квок! Дед рыбаком не был, но, пойдя навстречу суженой, сковал на кузне крючок и, поджарив в костре свиного выкидыша(!), подкараулил-таки речного монстра!
Сильный соперник
Сома можно ловить различными снастями, но наиболее успешной и современной можно назвать крепкий спиннинг с леской 0,6 мм и тестом не более 120 граммов. Донная снасть отлично подходит для ловли с лодки и берега. Велика популярность и традиционных кубанских «тычек», где шнур покрепче, крючки посолиднее и уловы, как правило, покрупнее, так как ставят их опытные сомятники на ночь, а ночь, как известно, – время сомовьих прогулок.
Пойманный сом оказывает сильное сопротивление. Хищник весом 5 кг способен легко сломать удилище и порвать леску, поэтому сома, как говорил мой дядька, не берут нахрапом, а обычно умело и долго вываживают, стараясь при этом не допустить его под коряги, сваи и топляки. Мне это знакомо не понаслышке, так как именно после таких выходок я потерял два приличных, казалось бы уже надежно засеченных экземпляра. Ну и если вам попался крупный сом, то без рукавиц здесь никак не обойтись, ибо последствия для ваших рабочих ладоней могут быть плачевными.
Вот такая (вкратце) рыба сом – желанный трофей для многих рыбаков, предпочитающих рыбную ловлю на быстрой, нестабильной и изрядно обезрыбевшей Кубани. Если у читателей нашей рубрики есть что рассказать о своих «сомовьих» успехах, мы с радостью предоставим вам газетную площадь – не стесняйтесь!

КСТАТИ

Лучше всего сом ловится в середине лета, когда вода прогревается выше 22 градусов. Именно в этот период и наступает время нереста, когда собираются в стаи сразу по несколько особей этого хищника. Ловят сомов с вечера, хотя, если известен «адрес» стоянки рыбы, то и днем можно надеяться на успешную рыбалку. Наилучшим местом для ловли является выход из ямы или тропа, ведущая на кормовые участки.

Предыдущая статьяСегодня тбилисцы отмечают День рыбака
Следующая статьяВстреча с разъяренным животным один на один – ситуация не из приятных
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.