Встреча с разъяренным животным один на один – ситуация не из приятных

Последние дикие быки – туры – исчезли, растворились, были истреблены в южнорусских дремучих степях всего лет четыреста назад. Но вид этот не исчез навеки, а будучи одомашнен нашими предками, закреплен в хлевах и на подворьях, стал кормильцем многих российских семей, целого народа. И бывает, проскальзывает в домашнем быке эдакая дремучая первозданная прыть, норов и свирепость. Проявление подобной натуры остается в воспоминаниях сельских жителей. Не является исключением и автор этой байки.
«Гиганты» из Китая
Помню, как завезли как-то в 60-х годах на совхозский бычатник, что располагался между нынешним супермаркетом «Веста» и бывшим гаражом зерносовхоза, десяток китайских быков. Были они низкорослые, невзрачные, и даже нам, мальчишкам, было непонятно, зачем их привезли. Станичники шутили, что такие «производители» на наших буренок не позарятся.
Куда их дели потом, не помню, может, и на колбасу пустили, но были в том бычатнике и другие быки – рослые, грузные, норовистые, племенные одним словом. И это нам, мальчишкам, не давало покоя. Нам многое, особенно летом, покоя не давало: то мы в совхозском орешнике орехи еще зеленые обносили с веток, то посягали на сливы и яблоки в совхозском саду. Участковый Артюш Мисакович Шашикян гонял нас во время этих «партизанских рейдов» и был прав: добро общественное по закону неприкосновенно, да и то правда, ведь дома у нас в садах этого добра хватало, но дома – это дома!
Острые ощущения
Ho вернемся к быкам. Содержались они в загородке, которую монументальной никак не назовешь. Длинный продольный горбыль, прибитый к деревянным столбам, а между горбылем щели с пацанячью голову. Вот мы свои головы туда и прислоняли, созерцая быков-красавцев. А потом, как это часто бывает в подростковом возрасте, захотелось острых ощущений, и мы стали дразнить смирных в общем-то животных, то палку бросим, то из рогатки присветим быку между глаз…
Ощущения получились действительно острые! Опустив низко голову и гребанув землю пару раз копытом, матерый бычара с разбега вынес из забора горбылину и отбежал назад для повторной попытки. Неслись мы кто куда, очень быстро, уж очень не хотелось попасть на рог потомку дикого тура, да и вдалеке показался знакомый мотоцикл участкового. От быка нам в тот день не досталось, а вот от матерей влетело по первое число.
Всем женихам жених
Другой случай с быком и со мной произошел в небольшом шахтерском городке, где я прозябал на каникулах у своей бабули. Жила она на окраине, за которой был большой выгон, где пасли общественное стадо. И был в этом стаде спокойный в общем-то бык по кличке Жених. Кличка была удачной, потому что невест в стаде у него хватало.
Тут произошел случай, подобный тбилисскому, только с одной маленькой разницей: не было ни заборов, ни загородок. Стадо гнали вечером всегда одним и тем же маршрутом, и пролегал он, точнехонько соприкасаясь с началом нашей Степной улицы. К дразнилкам Жених относился равнодушно, но однажды мой приятель Юрка Лихойда с рыжей и наглой физиономией забежал спереди и перетянул того между глаз крепкой ореховой веткой!
Что такое бычья боевая стойка, я приятелям уже поведал, и поэтому мы с Лехой и Юркой не стали ждать развития событий, они развернулись сами! Бык за малым не настиг нас, и были бы жертвы, но мы с разбегу вскарабкались на леса строящегося дома дяди Павлика Федорова, которые возвышались над уровнем улицы метра на два с половиной. Бык с разбегу остановился, и мы физически ощутили пламя, горящее в его налитых кровью глазах. Сделав пару раз «свечу» на задних конечностях, Жених грозно промычал и подался вокруг дома.
Незарегистрированный рекорд
С обратной стороны он не появился. Минут через пять нас начала трепать нетерпячка, и первым решил спуститься на грешную землю я. Неудачно спрыгнув и ударившись копчиком, то бишь рудиментом того, что когда-то было хвостом, я взвыл от боли и присел на корточки. И в этот самый момент за моей спиной раздался мощный рев Жениха! Со мной мгновенно произошло то, что я видел накануне в короткометражке «Пес Барбос и необычный кросс». Только в фильме этот эффект достигался методом обратной съемки, а я, оттолкнувшись от земли обеими ногами, через мгновение оказался на лесах рядом с товарищами! Это был мировой рекорд по прыжкам с места! Столько не прыгали никогда и с разбега! А я сумел!
Виновник рекорда рявкнул для приличия еще разок и, вскидывая грузной кормой, ринулся вдоль улицы.
Сотая доля секунды
Нашему взору открылся бесплатный триллер. В сотне метров от нас, у двора Сердюковых, бабы увлеченно резались в дурака: был в те времена такой народный обычай – играть вечерами в карты доупаду, употребляя при этом тонны подсолнечных семечек и осыпая окрестности «культурным слоем» шелухи.
Жених с разбегу тормознул перед местом картежного сражения и застыл в недоумении: никто не разбегался в панике, да быка увлеченные азартом игры бабки просто и не заметили! Мощный рев коровьего самца снова огласил окрестности! И тут мы стали свидетелями второго мирового рекорда! Бабки, крутнув шеями, замерли, и продолжалось это сотую долю секунды. Парадокс заключался в том, что мы не увидели, как они вскакивали и убегали. Следующим кадром сюжета была колыхающаяся калитка во двор Сердюковых. Женщин сдуло за ту же самую сотую долю секунды!
Бык, шагнув вперед, подцепил рогом одну из табуреток, и она, описав дугу, грохнулась на крышу дома, а Жених снова пустился в бега в поиске жертвы для отмщения вниз по Степной и скрылся в переулке, ведущем к реке Гнилуше. Мне с Лехой крепко досталось чуть позже от наших прародительниц, а Юрке, виновнику разыгравшегося спектакля, повезло: он жил на другой стороне реки, родители были в отъезде, а старшая сестра ему была не авторитет.
Так что бык – это все-таки зверь довольно серьезный, хотя и домашний. Впрочем, одомашнили дикого тура еще на памяти людской, и, например, в той же Мексике завезенный из Европы скот, отбившись от стада, уже во втором-третьем поколении становился таким же диким, как и тысячи лет назад, и охота в прериях на ставших снова необузданными быков была в 17-18 веках довольно популярным видом.
А у вас случалось встретиться с глазу на глаз с этим разъяренным животным? Пишите, звоните, оставляйте комментарии в соцсетях.

Предыдущая статьяВо-о-от такие сомы водятся на Кубани
Следующая статьяНа Кубани у 67 человек подтвержден COVID-19
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.