Работа в теплице нашему земляку Михаилу Матвиенко доставляет большое удовольствие

Уже больше месяца Михаил Федорович Матвиенко собирает огурцы в теплице, сделанной своими руками

В сельской местности никого не удивишь теплицами, в которых возделывают огурцы, помидоры, зелень и другую витаминную продукцию.
Одни выращивают овощи в закрытом грунте в коммерческих целях, другие – чтобы обеспечить семью экологически чистыми продуктами. Кто-то для этих целей устанавливает заводские сооружения, а кто-то мастерит теплицу своими руками по собственным чертежам. Как, например, житель станицы Тбилисской, ветеран труда Михаил Федорович Матвиенко. Теплицу, в которой он выращивает огурцы и помидоры, пенсионер построил собственноручно.
– Я сварщик, потому особых хлопот с изготовлением каркаса теплицы у меня не было. Собрал весь подручный материал, который имелся на подворье, кое-что из недостающих деталей подкупил и все, как задумал, сделал, – рассказал ветеран.
Михаил Федорович уже три сезона подряд выращивает ранние огурцы и томаты для своей семьи. Урожая хватает, чтобы покушать овощи в свежем виде, приготовить из них салаты и соленья на зиму.
Прежде чем заняться тепличным хозяйством, Михаил Федорович прочитал, как он выразился, несколько умных книжек на эту тему, из которых, к примеру, узнал, что при недостатке света и тепла, при высокой влажности и избытке азотных удобрений томаты становятся водянистыми, а их диетические и вкусовые свойства зависят от условий выращивания: в июльских помидорах витамина С на 30 процентов больше, чем в февральских.
Рассаду он выращивает сам. Чтобы выяснить, какие сорта огурцов и помидоров лучше всего подходят для этого, воспользовался опытом бывалых тепличников. Не остались без внимания и вопросы, касающиеся болезней и вредителей, приводящих к гибели урожая.
В настоящее время в теплице Михаила Федоровича около 70 кустов помидоров. Что касается огурцов, то семья уже больше месяца употребляет этот овощ из собственной теплицы.
– Выращивание овощей в теплице, конечно же, хлопотное дело, но для меня эта работа – большое удовольствие, которое прибавляет сил и энергии, – говорит ветеран.
На прощанье Михаил Федорович дал несколько советов начинающим тепличникам. К примеру, при появлении симптомов вирусных заболеваний все пораженные растения необходимо сжечь, а оставшиеся семена уничтожить. Также следует учесть, что на свету помидоры созревают быстрее и приобретают более интенсивную окраску, чем в темноте. Однако в темноте они созревают равномернее. И еще: при увеличении освещенности сокращается вегетационный период томатов и наоборот. Если при солнечной погоде от цветения до созревания плодов проходит 45-50 дней, то при пасмурной и дождливой – 65 и более.
Словом, работа в теплице требует не только физических сил, но и определенных знаний, иначе хорошего урожая не вырастить.

Предыдущая статьяНарушений на дорогах Тбилисского района меньше не становится
Следующая статьяДетство, опаленное войной
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.