Педагоги вместе с детьми превратили школьный двор в волшебную сказку

Педагогический коллектив Ванновского образовательного учреждения в школьном дворе на фоне розария. Фото из архива школы, 2019 год

Коллектив коррекционной школы в числе первых принял участие в редакционном конкурсе «Моя цветущая клумба».
А еще он стал участником другого нашего конкурса – «Самый читающий коллектив». На второе полугодие 2020 года все – от директора до техслужащей – подписались на газету «Прикубанские огни», оформив 45 экземпляров районки. И за такую поддержку в экономически непростое для нас время им огромное спасибо.
Участие сразу в двух редакционных конкурсах стало поводом побывать в гостях у коллектива специальной (коррекционной) школы-интерната в селе Ванновском.
Любуясь красотой школьного двора, невольно подумала, как же был прав русский писатель Антон Павлович Чехов, сказав однажды: «Если бы каждый человек на клочке земли своем сделал все, что он может, как прекрасна была бы Земля наша».
– В здании интерната и в школьном дворе у нас всегда было уютно. Но нам хотелось создать атмосферу, которая внешне притягивала бы к себе, а не отталкивала при словах «коррекционная школа». Для воплощения этой идеи и был задуман проект по благоустройству территории школы. Чтобы успешно реализовать задуманное, мы решили, что в этом процессе должны поучаствовать не только педагоги, но и наши воспитанники. И взрослым, и детям было предложено разработать и защитить свой индивидуальный проект ландшафтного дизайна, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Сергеевна Мишакина.
По условиям автор каждого такого проекта должен был четко описать, каким образом намерен обустроить детскую игровую зону, уголки для отдыха, клумбы и цветники.
Когда все лучшее, что было предложено, собрали воедино, работу над проектом возглавила директор школы Ольга Владимировна Цмакова. А ее заместитель по воспитательной работе Татьяна Сергеевна Мишакина и учитель трудового воспитания Светлана Федоровна Шмелева всячески ей помогали воплотить в жизнь задуманное.

Колодец ребята смастерили с учителями Геннадием Анатольевичем Мещеряковым и Андреем Владимировичем Щербина


Под девизом «Нет – скажем мы пустырю, да – благоустроенной территории школьного двора!» ребята и их наставники приступили к обновлению своего участка.
Начали с того, что всю территорию разделили на участки и закрепили за классами, а затем каждый детский коллектив под присмотром учителей и воспитателей из старых шин, бревен, пластиковых бутылок и другого подручного материала стал мастерить фигуры, которыми обычно украшают цветники, клумбы, уголки для отдыха. Это была кропотливая работа, требующая не только мастерства, но и большой фантазии. Однако дети и их наставники все делали с таким большим желанием и воодушевлением, что вскоре на школьном дворе не осталось ни сантиметра пустующей земли.

Этот уголок появился благодаря стараниям педагогов, воспитателей и их подопечных


Сегодня по всей его территории рассредоточены газоны, клумбы и вазоны для цветов. Хотя выполнен солидный объем работ, однако, как мне сказали, в деле благоустройства точка пока не поставлена. Еще есть чем заняться в саду, где за порядком следит заместитель директора по хозяйственной части Татьяна Сергеевна Манова. Это ее усилиями создан школьный сад, который она обновляет собственноручно выращенными деревцами.
На уроках столярного и слесарного дела учителя трудового обучения Геннадий Анатольевич Мещеряков и Андрей Владимирович Щербина вместе с детьми продолжают сооружать садовые фигуры, перголы, беседки, мостики, которыми затем украшают школьный двор.
– Цветы для клумб наши воспитанники выращивают в школьной теплице под руководством своих наставников. А что касается хвойных деревьев и кустарников, то ими школу снабжают меценаты, – рассказала Татьяна Сергеевна Мишакина.
Много впечатлений у детей от участия в создании малых декоративных скульптурных форм, которые обычно используют при оформлении газонов, клумб, розария и других мест. Занимается этим делом младший воспитатель Валентина Васильевна Байдикова. Ее фигурки рождаются из металлического каркаса, цемента, шпаклевки и ветоши. Благодаря стараниям Валентины Васильевны и ее подопечных на школьном дворе появились аисты, лебеди, герои сказок «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Емеля», «Белоснежка», казачье подворье, поражающие своим изяществом водопады.


Проект казачьего подворья воспитателя Валентины Васильевны Байдиковой воплощали в жизнь всем миром


И в этом почти круглогодичном цикле по благоустройству школьного двора активное участие, помимо педагогов и детей, принимают также родители. Взрослые убеждены, что дети должны быть окружены красотой, которую они сами творят вокруг себя, а также учат их ценить свой труд и труд других людей. И судя по той красоте, которая царит в школьном дендрарии, педагогам интерната удается достичь поставленной цели.

Предыдущая статьяНарушений на дорогах Тбилисского района меньше не становится
Следующая статьяДетство, опаленное войной
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.