Депутат ГД Светлана Бессараб провела прием по вопросам трудовой защиты граждан

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Светлана Бессараб организовала прием жителей по актуальным вопросам социальной и трудовой сферы. Одним из обсуждаемых вопросов стало право на компенсацию за неиспользованные дополнительные дни отдыха у работников, являющихся донорами крови.

Парламентарий разъяснила, что согласно действующему законодательству Российской Федерации, работодатели не обязаны выплачивать компенсацию за неиспользованные дополнительные дни отдыха, предоставленные за сдачу крови, в случае увольнения сотрудника. Компенсация полагается только за неиспользованные дни основного ежегодного оплачиваемого отпуска.

«Работники-доноры имеют право использовать дополнительные дни отдыха в период трудовых отношений. Работодатели должны выплатить компенсацию только за неиспользованные дни основного отпуска при увольнении. Рекомендуется использовать дополнительные дни в процессе работы, чтобы обеспечить возможность восстановить силы и сохранить здоровье», — подчеркнула депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяВыбираем профессию правильно: школьники СОШ №7 на ярмарке вакансий!
Следующая статьяШколу №1 временно разместят в здании школы №2 на период капитального ремонта
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.