Инвалидная коляска – не приговор

Виктория Подосинникова и ее сын Виктор ежедневно доказывают самим себе и окружающим, что жизнь ребенка с ограниченными возможностями может быть полноценной.
Накануне Дня защиты детей рассказываем удивительную историю материнской любви, силы духа и маленькой, но очень важной победы 14-летнего подростка.
Виктория Подосинникова помнит тот день так, будто он был вчера. Сразу при рождении сына она поняла: ребенок будет с особенностями развития.
– На тот момент в душе была пустота и непонимание, что делать дальше, – признается Виктория. – Но я твердо знала: от своего ребенка не откажусь, какими бы сложными последствиями это не обернулось.

Виктория Подосинникова и ее 14-летний сын Виктор / фото Инны Сикорской


А потом прошло 14 лет, 14 долгих лет больниц, реабилитационных центров, слез, надежд и… побед.
Сегодня ее сын Виктор – подросток-колясочник. Но мама настаивает: коляска – это не приговор, а лишь средство передвижения.
– Дома он – мой главный помощник, – с гордостью рассказывает Виктория. – Его зона ответственности – стирка и все, что с этим связано. Он всегда убирает посуду в раковину со стола после еды. И это не событие, а норма. Потому что я воспитываю его как обычного ребенка.
И Виктору это нравится. Он хочет быть полезным и самостоятельным — насколько это возможно. Совсем недавно он удивил и порадовал маму: самостоятельно пересел с кровати на свой стул на колесиках. Для обычной семьи это мелочь. Для них – огромный шаг вперед.
Путь к этому был долгим. До 11 лет главной мечтой Виктории было поставить сына на ноги.
– Но, пройдя весь этот путь, я поняла: не все зависит от меня, – говорит она. – Я приняла эту ситуацию как данность. Теперь мы проживаем каждый день как можно счастливее.
Кстати, за годы реабилитации они перепробовали множество дорогих приспособлений. А самое удобное нашли неожиданно – обычный офисный стул с поднимающимися ручками. Простое и гениальное решение, которое сделало их жизнь легче.
Конечно, в их жизни много поддержки. Но были и те, кто говорил: «Оставьте его в покое, вы мучаете его». Но Виктория и ее муж, который с первых дней стал для нее безоговорочной опорой, а также вся их семья, выбрали другой путь.
– С больными детьми очень тяжело – и морально, и физически, – признается героиня. – Но на диагнозе жизнь не заканчивается. В нашей жизни много счастливых моментов, которые зависят только от нас, от нашего позитивного настроения.
«Всем добра!» – так закончила свой рассказ Виктория. И нам остается только восхищаться ее материнской стойкостью и пожелать ей не терять веры в себя.

Предыдущая статьяПервый большой день рождения Арсения Ивченко
Следующая статьяБольшое дело начинается с… маленькой крышечки
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.