Сегодня России отмечают День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск

Это праздник людей, которые сохраняют патриотическое, духовное, историческое наследие милицейских поколений прошлых лет, занимаются наставничеством, проводят профилактическую работу среди подростков, участвуют в уроках мужества и выполняют много другой полезной работы.
– Ветераны занимают особое место в нашей системе. Сохраняя преемственность лучших традиций и верность присяге, они во все времена с честью выполняли свой профессиональный долг, показывая пример мужества и патриотизма, который и сегодня является нравственным ориентиром для молодых сотрудников полиции, – рассказала председатель первичной ветеранской организации при ОМВД России по Тбилисскому району Надежда Яценко.
Два года назад благодаря ветеранам в отделе открылась музейная комната, в которой собран уникальный материал об истории отдела внутренних дел и работавших в разные годы специалистах. Для учащихся школ здесь проводятся экскурсии, уроки мужества. Частые посетители музейной комнаты – молодые сотрудники, решившие посвятить жизнь охране общественного порядка, борьбе с преступностью во имя безопасности, законности и торжества справедливости.
Ветераны МВД участвуют в общественно-политической жизни муниципалитета. Среди них есть члены Общественной палаты, комиссии при главе района по развитию гражданского общества и правам человека. Они многое делают для социальной поддержки семей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей, не оставляют без внимания коллег, участвующих в специальной военной операции.
В прошлом году ветераны МВД поучаствовали в конкурсе грантов губернатора Кубани. Вера Белевцева победила с проектами «Здоровые дети – сильное общество» и «Футбол для всех».
Вера Белевцева и Юрий Еремин также вошли в число победителей с социально значимым проектом «Дороги памяти», а Людмила Мясищева выиграла грант по проекту «Право на труд», в рамках которого она безвозмездно оказывает юридические услуги малоимущим и социально уязвимым жителям района.
Ветераны ОМВД Александр Любуцин, Вячеслав Рысик, Алексей Холодов и Александр Шамотко – члены районного казачьего общества. Во время государственных и религиозных праздников они помогают полиции в охране общественного порядка.
Особые слова благодарности за активную общественную работу Надежда Яценко адресовала Александру Козубову, Юрию Еремину, Виктору Красноруцкому, Олегу Дымову, Анатолию Лотхову, Александру Поморцеву, Николаю Томилину, Николаю Волдееву, Владимиру Руденко, Сергею Головину, Екатерине Богачевой. Это благодаря им и другим членам ветеранской организации, в которой насчитывается 182 человека, с 2011 по 2023 годы ветераны-общественники занимают призовые места во всероссийских и краевых конкурсах, а также по результатам работы.
– Человеческая мудрость складывается из жизненного опыта, знаний и ценностей старшего поколения. Поэтому для нас День ветерана – праздник поколения победителей, чей пример учит пониманию, великодушию, трудолюбию и верности Родине, – подытожила разговор майор милиции в отставке, уже более десяти лет возглавляющая ветеранскую организацию при районном ОМВД Надежда Яценко.
А по-другому быть не может. Ведь каждый ветеран МВД посвятил свою жизнь служению Отечеству. И даже находясь на пенсии, они остаются верными присяге, данной в начале трудового пути.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяГроздья мусора, «выросшие» на деревьях в Тбилисской, убрали
Следующая статьяВанновская казачья школа на страже традиций
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.