Ловлинские волонтеры помогают бойцам СВО

Фото Инны Сикорской

В станице Ловлинской живут отзывчивые, трудолюбивые, хлебосольные люди. Они уверены: чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым, достаточно иметь доброе сердце.
С начала СВО прошло два года. За это время желание помочь бойцам сплотило жителей станицы Ловлинской самых разных возрастов. И конечно, пенсионеры, пожилые люди тоже не остались в стороне. Они стали опорой добровольческого движения. «Серебряные» волонтеры ежедневно вносят свою лепту в общее дело победы.
Так, «производственный цех» по изготовлению маскировочных сетей развернулся в здании, в котором раньше располагался православный приход. Трудятся здесь ударными темпами.
Работа объединила несколько десятков станичников, что стало замечательным примером взаимной поддержки в трудное время. Среди волонтеров есть уже разменявшие седьмой и даже восьмой десяток.
За организацию этого дела изначально взялась местная жительница Валентина Сердюкова. Вот уже год активистка курирует работу ловлинского штаба по плетению маскировочных сетей и сбору гуманитарной помощи для бойцов СВО.
Все, кто знаком с Валентиной Владимировной, считают ее удивительной женщиной. Для многих она — прекрасный пример.
Жизнь преподнесла ей тяжелейшие испытания, но она не утратила оптимизма и жизнелюбия. Волонтер серебряного возраста не понаслышке знает, как важна поддержка для тех, кто в ней нуждается, ведь когда-то ей самой нужна была помощь, и она получила ее. Теперь эту заботу Валентина Владимировна дарит другим.
Работа плетуний четко организована. Перед началом верующие обращаются к Богу с молитвой за всех, кто сейчас находится на передовой.
Как рассказала моя героиня, в пункте трудятся в две смены. За день успевают сплести одну маскировочную сеть. За минувший год ловлинские стахановцы отправили в помощь бойцам СВО свыше сотни масксетей.
Каждый волонтер в мастерской занят своим делом: одни стоят часами за станком, вплетая ленты в сети, вторые нарезают спанбонд, третьи делают на лентах надрезы. Ноги устают, болит спина, руки немеют, но пенсионеры не сдаются.
– Девчата – «энерджайзеры», – отметила Валентина Сердюкова. – Сети плетут, помощь собирают, подарки пакуют – словом, делают все, что нужно. Каждый трудится, несмотря на хлопоты, заботы, проблемы, нездоровье. Нашим защитникам приходится гораздо сложнее. А мы выпили таблетки и пошли как ни в чем не бывало. Такой характер присущ только русским людям, которые в годину суровых испытаний остаются сильными, проявляют лучшие качества. Никому и никогда не разгадать загадку нашей души.
Валентина Владимировна рассказала, что наши военнослужащие, находясь в отпуске, навещают своих помощников и искренне благодарят своих спасителей, дарят им подарки от себя и сослуживцев.
«Серебряные» волонтеры уверены, что их заботливые руки могут спасти чью-то жизнь, спрячут и укроют бойца, технику от противника. Для них видеть счастливые глаза ребят, когда они присылают фотографии, делятся видео с маскировочными сетями или продуктовой гуманитаркой из станицы Ловлинской, – самая большая награда.
Трудно не согласиться со словами Валентины Сердюковой. Главными чертами русского характера во все времена являлись патриотизм, внутренняя сила, стойкость, героизм. И я верю, что так будет всегда.

Предыдущая статьяТбилисские семьи активно участвуют во Всероссийском проекте «Всей семьей»
Следующая статьяВ Тбилисском КДЦ состоялся конкурс героико-патриотической песни
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.