31 мая отмечается Всемирный день без табака

Современная государственная политика в области здравоохранения направлена на формирование ЗОЖ, конечной целью которого является снижение в нашей стране количества смертей от неинфекционных заболеваний, как минимум на 25%.

Наиболее весомых вредных факторов укорачивающих человеческую жизнь является табакокурение. Доказано, что средняя продолжительность жизни у курящих людей на 14-15 лет меньше чем у некурящих, не говоря уже о качестве жизни. Каждый день в мире погибает от потребления табака 14 тыс. человек. В Российской Федерации ежегодная смертность, связанная с курением составляет 400 тыс. человек. Каждый второй курильщик умирает от связанных с курением причин.

?Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. Курение способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других.

Если Вы курите, то прекратите это немедленно, не откладывая на завтра, на следующий понедельник, на начало нового месяца. Нельзя избавиться от никотиновой зависимости уменьшая ежедневное количество выкуриваемых сигарет, это делается один раз и навсегда. Первые дни после отказа от курения самые сложные, человек зациклен на желании закурить, он становится более раздражительным и рассеянным, В этот период необходимо не только усилить самоконтроль, но и необходима определенная психологическая поддержка со стороны членов семьи и некурящих коллег по работе.

В случае крайне сильной тяги к курению необходимо обратиться к врачу. В ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ» работает «горячая линия» кабинета по отказу от курения — 3-25-42. Помните, если Ваша попытка отказа от курения не увенчалась успехом с первого раза это не повод опускать руки, повторите попытку вновь. Успеха Вам!

Предыдущая статьяВ Краснодарском крае открыли региональный филиал Фонда «Защитники Отечества»
Следующая статьяСельскохозяйственное предприятие в Калининском районе подготовит технику для полей по бережливым технологиям
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.