Для получения социальной помощи введут единые критерии

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, предусматривающий введение единых критериев для получения гражданами социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Поправки будут внесены в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». При принятии закона, изменения в России заработают с 1 января 2024 года, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Законопроектом предлагается установить общие подходы к расчету среднедушевого дохода семьи и ее составу, по тому же принципу, что применяется при назначении единого ежемесячного пособия на ребенка возрастом от 3 до 7 лет. При этом граждане смогут подать заявление на предоставление соцподдержки дистанционно с помощью портала «Госуслуги».

«Главным изменением в законодательстве станет то, что вместо понятия «домохозяйство» будет использоваться понятие «семья». В её состав войдут заявитель, супруг или супруга, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Исключением станут студенты, вступившие в брак. Таким образом, при назначении социальной помощи больше не будет учитываться доход родителей, братьев и сестёр, если они проживают совместно с заявителем. Ограничивая круг семьи, социальная помощь станет доступнее для нуждающихся, в том числе и в виде социального контракта», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяСегодня последний звонок прозвенел для 701 выпускника 9 и 11 классов Тбилисского района
Следующая статьяЛогистическая компания Кубани оптимизировала процесс разгрузки металлолома благодаря бережливым технологиям
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.