Четвертый год ООО «Заря» выращивает озимый рапс и впервые – гречиху

Общий посевной клин в хозяйстве составляет 4800 гектаров.
ООО «Заря» среди крупных сельхозпредприятий нашего района по-прежнему остается единственным, которое занимается выращиванием озимого рапса. Опыт возделывания этой культуры у аграриев уже немалый. В прошлом году на опытном участке удалось установить краевой рекорд по урожайности озимого рапса, получив с гектара 61,2 центнера. В этом году предприятие отвело под озимый рапс 653 гектара.
Как рассказал главный агроном сельхозобщества Вадим Пятковский, в августе прошлого года посеяли три гибридных сорта озимого рапса. Из них два – импортные: ранний «Кларус» и среднеранний «Мерседес», а также отечественный «Селегор», оригинатором которого является Всероссийский научный исследовательский институт масличных культур в Краснодаре. По словам Вадима Пятковского, в прошлом году поле, засеянное отечественными семенами, было ничем не хуже импортных конкурентов, поэтому на пробу засеяли еще раз.
К слову, в 2022 году на 63 гектарах ловлинцы впервые посеяли лен. Однако эксперимент не удался в связи с низкой рентабельностью этой культуры. На сегодняшний день эта культура по-прежнему продолжает отчаянно бороться за свое существование на российском рынке.
Тем не менее ООО «Заря» удивило снова. В начале года на 91 гектаре аграрии впервые посеяли гречиху сорта «Купава». Этой новости больше всего обрадовались местные пчеловоды. Появление этой культуры на полях позволит им собрать гречишный мед. Целое поле бело-розового цвета порадует своей красотой и, надеемся, станет отправной точкой для сельхозобщества в освоении новой культуры.
В ООО «Заря» увеличили площадь под семеноводство, в частности подсолнечника – 600 гектаров, остальное – соя и горох. Осенью к этому списку еще добавится рапс. Из общего посевного клина в 4800 гектаров участки под семеноводство составляют почти тысячу гектаров.
Кстати, ООО «Заря» стало единственным в районе хозяйством, которое в июле прошлого года запустило проект по хранению урожая в полимерных гибких рукавах прямо под открытым небом. Как отметил главный агроном Вадим Пятковский, такой метод оказался хорошей альтернативой традиционным способам хранения озимой пшеницы, подсолнечника и кукурузы. По его словам, в целом спустя 10 месяцев потери зерна при хранении составили менее одного процента.
Напомним, что основной принцип технологии – это «консервация» зерна в герметичной среде. Внутри прочных трехслойных рукавов, которые защищают урожай от снега, дождя, солнечных ультрафиолетовых лучей и перепадов температур, вакуум – нет воздуха и влаги. За счет этого урожай остается в полной сохранности в течение двух лет.
В прошлом году ООО «Заря» заложило на хранение
72 рукава. На сегодняшний день хозяйство уже приобрело 60 полимерных рукавов, каждый вмещает в себя до 200 тонн продукции.
На сегодняшний день ловлинцы завершили основной весенний сев, осталось несколько участков гибридизации подсолнечника. Завершили обработку фунгицидами озимой пшеницы, на следующей неделе, когда уже начнется цветение колоса, планируется третья обработка. Кроме того, завершилась обработка кукурузы и началась междурядная культивация подсолнечника. В ближайшие дни приступят к гербицидной обработке сои.

К слову
Аграрии вышли на финальную стадию весенней посевной. В целом на Кубани работы завершены более чем на 75% от запланированных площадей – это около 1,3 млн га. Доля отечественных семян – 40-80%. Причем рис на 100% местной селекции, соя – на 90%. В полном объеме заготовлены семена и удобрения.

Главный агроном ООО «Заря» Вадим Пятковский на севе подсолнечника вместе с механиком Евгением Горняком, старшим агрономом Валерием Легостаевым, бригадиром Сергеем Аскольским, механизатором Александром Зеркаль, агрономом Любовью Таран и ведущим специалистом отдела производства ООО «Мас Сидс» Влани Коколо / фото Инны Сикорской
Предыдущая статьяТбилисские казаки рассказали, как готовились к главному параду
Следующая статьяЗАО имени Шевченко делает все возможное для скорейшей Победы
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.