Сегодня отмечается Международный день музеев

135
Школьники всегда с интересом рассматривают представленные в музее экспонаты. А ведущий методист музея Юлия Пушкина подробными рассказами помогает ребятам полностью погрузиться в историю / фото Татьяны Петровой

Цитатой Марины Цветаевой начнем небольшой материал о районном музее имени Вячеслава Далматова

Поводом для публикации послужил Международный день музеев, который отметят 18 мая во многих странах мира.
Содержательный рассказ о хранилище прошлого поведала ведущий методист народного историко-краеведческого музея Юлия Пушкина. Несмотря на то, что в этом учреждении она трудится недавно, Юлия Петровна не просто знает, для чего предназначен тот или иной экспонат, но и может стать настоящим проводником в историю культурного наследия.
Музею в этом году исполнится 41 год. Решение о его создании было принято весной 1979 года на одном из совместных заседаний парткома и правления крупнейшего в районе колхоза «Кавказ». А открылся музей в октябре 1982 года. Тогда количество экспонатов превышало тысячу.
В сентябре 1997 года районному музею присвоили имя председателя колхоза «Кавказ» Вячеслава Далматова, руководившего сельхозобществом с февраля 1957 по июнь 1981 года. При нем и был основан музей.
В сложные перестроечные годы хранилище истории пришло в упадок, и музей не работал почти 15 лет. Восстановить историческое наследие решил глава района Евгений Ильин. И в 2017 году сделали капитальный ремонт помещения, приобрели специальную мебель и начали сбор экспонатов.
Музей, расположенный в просторном зале районного Дома культуры, ожил. Все его экспонаты рассказывают об истории станицы с момента ее основания. А размещены они по отделам, посвященным природе, археологии, основанию и быту Тбилисской до 1917 года. Также в музее представлены экспозиции периода гражданской войны, коллективизации и Великой Отечественной войны, истории народного образования.
Из наиболее интересных можно выделить предметы дореволюционного быта: ткацкий станок, соху, патефон, одежду и нумизматическую коллекцию.
Вещи поступают из разных мест, но в основном их приносят земляки. Все, что сохранилось у них дома либо было найдено на территории района.
В преддверии Международного дня музеев ведущий методист пожелала музеям России сохранности коллекции в первозданном виде и чтобы застывшая история с их помощью каждый день оживала. Благодаря музеям и их работникам в душе каждого человека есть место для истории, культуры и искусства, живописи и всего прекрасного, что существует в мире.
Присоединяемся к сказанному и желаем нашим землякам чаще посещать музеи и другие места, где находят воплощение в материальном виде нематериальные ценности – культура, искусство, история.

Цитата
Юлия Пушкина, ведущий методист народного историко-краеведческого музея имени Вячеслава Далматова:

– Я никогда не думала и не мечтала о том, что буду работать в музее. В школьные годы мне только однажды удалось посетить музей. Тогда я запомнила живой, содержательный рассказ экскурсовода. Было ощущение чего-то таинственного. Но сама работа хранителя музейных фондов тогда мне показалось однообразной. На самом деле это глубокое заблуждение. Каждый день здесь кипит жизнь. Неподдельный интерес посетителей заряжает энергией и стимулирует вкладывать в работу не только силы, но и душу. Можно сказать, что в музей меня привела судьба, а не случайность. Ведь случайные люди надолго здесь не задерживаются.

Знакомьтесь: музей
Сейчас в музее проводят обзорные экскурсии: «Знакомьтесь: Музей!», «Путешествие в каменный век», «Заповедные места края», «Тайна сарматских вождей», «Кубанское казачество на защите Отечества».
Кроме экскурсий, здесь проходят различные тематические мероприятия. Особо полюбились школьникам квесты «Аленький цветочек», где в игровой интерактивной форме ребята знакомятся со сказкой Сергея Аксакова и узнают много интересных фактов о природе и животном мире Оренбургского края, откуда родом был писатель.
В квесте «Магия зеркал» участники отгадывают легенды о происхождении зеркал, расшифровывают «зазеркалы», собирают пазлы, разгадывают ребусы и погружаются в таинственный мир музейного зазеркалья.
А в квесте «Охотники за знаниями» детям предстоит найти уникальные экспонаты, открыть «волшебную дверь к знаниям» и сделать музейный сувенир, чтобы забрать его с собой.
Также здесь проводятся музейные праздники: новогодние сказки музея, День первого посетителя «Музею – быть!», Ночь музеев, День славянской письменности и культуры, День детства, Международный день защиты детей, День России, День города «Город славный, город древний», День знаний «Музей в океане истории», Пушкинские дни в музее, день рождения в музее.
Нравится ребятам посещать творческие мастерские и мастер-классы, во время которых они изготавливают народных кукол, глиняные амулеты, сувенирные магнитики и значки, учатся искусству оригами, квиллинга, витражной росписи и ткачеству.
Круглый год в музее работают выставки. А еще здесь проходят патриотические мероприятия с театрализованными постановками.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе направлено в суд уголовное дело о квартирной краже
Следующая статьяДети-сироты смогут повторно получить бесплатное образование