Медсестра Зинаида Розявко – правая рука доктора

85
Медсестра Зинаида Розявко – правая рука и главный помощник кардиолога-терапевта районной больницы Елены Кашлевой / фото Инны Сикорской

Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры

Жительница Тбилисской более полувека верна одной профессии. Зинаида Розявко работает медсестрой кардиологического кабинета поликлиники.
Знающая молодая «фельдшерка»
Она родилась в 1948 году в поселке Круглом Брянской области. Ходила в школу, которая располагалась в двух километрах в соседнем селе Тарасовка. По совету своей бабушки моя героиня окончила Брянское медучилище. Фельдшерскому делу студентов обучали блестящие преподаватели и спрашивали так, чтобы «от зубов отскакивало». После учебы молодого специалиста в 1968 году по распределению направили в соседнюю с Тарасовкой деревню Хомутовка, где построили новый медпункт.
– На первый прием пришел мужчина с вывихом, – рассказала Зинаида Федосьевна. – Уколола ему морфин для обезболивания и расслабления мускулатуры. Щелк – и плечо встало на место. После этого молва разнесла, что приехала молодая «фельдшерка», которая все знает, и как повалили ко мне люди из всех хуторов! Помню еще детей, страдавших лишаем на глазах. По старинке их лечили зеленкой, а нас учили, что утром нужно обрабатывать пораженные места йодом, а на ночь – серой. Так 10 дней – и болезни как не бывало.
Той же зимой случилась эпидемия гриппа. В 30-градусный мороз за фельдшером приезжали на санях, чтобы отвезти в соседний поселок к ребенку, у которого поднялась высокая температура. Порой ей приходилось самостоятельно добираться через лес на лыжах.
Зинаида Федосьевна даже роды принимала: одни – на дому, а другие – в тракторе.
– До роддома доехать не успели, а ближайший находился в райцентре за 30 километров, – поделилась она. – Пришел в медпункт парень. Говорит, жена дома рожает, ей 19 лет. Схватила я акушерскую сумку, в которой лежали простыни, пеленки, его отправила к председателю колхоза за машиной, чтобы поехать в роддом. Прибегаю, в доме печь холодная, для ребенка ничего нет. Быстро затопила печь, поставила греться воду, на пол постелила тулупы, свою простыню и приняла новорожденного. Завернула малыша в одеяло, тулуп и положила его на печку, чтобы он не замерз. В роддом попали только утром, так как председатель колхоза вечером не дал машину – не хотел ее пустую гнать. Другие роды принимала под дождем в прицепе трактора по пути в роддом. Мужчины, которые ехали с нами, расстелили свои тулупы и держали над нашими головами простыню. Роды прошли без осложнений, и с ребенком уже поехали на тракторе в райцентр.

Из терапии в кардиологию
В деревенском медпункте Зинаида Федосьевна проработал до 1970 года. Потом вышла замуж за Федора Ефимовича, с которым училась в одной школе. Он работал в колхозе трактористом, потом столяром-плотником. В этом же году они переехали на Кубань и обоснолись в Тбилисской. У Федора Ефимовича здесь жили родственники. Он устроился на сахарный завод, где проработал до самой пенсии, а Зинаида Федосьевна — в ЦРБ. Поначалу жили на квартире, потом построили дом.
Работала Зинаида Розявко участковой медсестрой врача-терапевта в кабинете, который раньше располагался на поселке сахарного завода. А потом в 1978 году построили нынешнюю поликлинику. Через 14 лет перешла на должность медсестры кардиологического кабинета, в которой трудится уже более 25 лет.

Двойной юбилей
В этом году Зинаиде Розявко исполнилось 75 лет, а ее трудовому пути — 55. Со своим супругом она прожила 39 лет. К сожалению, его нет уже среди нас. Вырастили они двоих детей, которые подарили им четверых внуков.
В свободное время Зинаида Федосьевна предпочитает читать историческую литературу. Успела попутешествовать: была в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Вильнюсе, Риме.
– Города очень красивые, но, как говорят, в гостях хорошо, а дома лучше. Я люблю свою страну – Россию! – с гордостью воскликнула Розявко.
Она считает себя счастливым человеком. Семья – крепкая, надежная. Работа – любимая и полезная для людей. Коллеги уважают и ценят ее.

К СЛОВУ
Зинаида Розявко с теплотой вспоминает годы работы с врачами Тбилисской ЦРБ Ниной Свихнушевой, Ниной Гавриловой, Валентиной Мозговенко, Еленой Кашлевой.

НАГРАДЫ
Несколько лет назад фотография Зинаиды Розявко была размещена на районной Доске почета. За свой многолетний и добросовестный труд она не раз удостаивалась почетных грамот и благодарностей.

Предыдущая статьяВ Краснодарском крае за благоустройство зеленых зон проголосовали уже более 500 тысяч человек
Следующая статьяТбилисские архивисты нашли новые сведения о захороненных на территории тбилисской школы №1 красноармейцах